Нужно ли заново подавать на регистрацию права собственности после расторжения брака?

Мы с мужем до развода составили Соглашение о разделе имущества и зарегистрировали его у нотариуса. В этом Соглашении написано, что мы ничего не меняли, у каждого из нас осталась юридически та же недвижимость, что и ранее, т.е. право собственности НЕ меняли.

В Соглашении,заверенном нотариусом, указана ВСЯ недвижимость, приобретенная во время брака. Право собственности у каждого из нас в Соглашении осталось ПРЕЖНИМ.

Например, свидетельства на право собственности на квартиру у нас изначально с момента покупки по 1/2 доли, на дачу свид-во изначально-на меня, на гараж свид-во изначально-на мужа, и это так и осталось в Соглашении о разделе.Мы НИЧЕГО не изменили. В МФЦ сказали, что в любом Случае нужно(иначе это не ваша недвижимость до новой регистрации права??!)независимо от того, а юрист сказал, что не обязательно.

ВОПРОС: в этом случае нужно ли нам после развода ЗАНОВО подавать на регистрацию права собственности на недвижимость,указанную в Соглашении?

, Елена, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, юридически, после подписания соглашения о разделе имущества супруги должны закрепить свои права на имущество. При этом обязательна регистрация прав на недвижимость, именно после государственной регистрации возникает право собственности. Такая регистрация изменит основание приобретения права собственности. Например, если ранее в свидетельстве о регистрации прав был указан договор купли-продажи, то после регистрации права по соглашению, в документах основаниях будет указано это соглашение.

Однако, в Вашем случае:

свидетельства на право собственности на квартиру у нас изначально с момента покупки по 1/2 доли, на дачу свид-во изначально-на меня, на гараж свид-во изначально-на мужа, и это так и осталось в Соглашении о разделе.Мы НИЧЕГО не изменили.

нет никакой необходимости перерегистрации указанного выше имущества!

В МФЦ сказали, что в любом Случае нужно (иначе это не ваша недвижимость до новой регистрации права??!)

Глупость сказали.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

В настоящее время расторгли брак? Сколько времени прошло после расторжения? Какое имущество предполагаете отчуждать: долю в квартире или земельный участок?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно не заново регистрировать а сделать дополнения в основания ваших прав. Но если сейчас не распоряжаетесь недвижимостью, то необязательно

Елена
Клиент, г. Москва

А какие именно дополнения и как и где их нужно делать?

сдать в Росреестр и получить новое свидетельство в котором будет указано также ваше соглашение, то есть также на регистрацию:) лучше сделать чем потом думать об этом