Может ли собственник квартиры выписать меня без моего согласия?

У меня нет собственности в квартире просто прописка.

Может ли собственник квартиры выписать меня без моего согласия, если у меня просто прописка?

, Максим, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Максим, здравствуйте. Проясните, пожалуйста, каким образом Вы были зарегистрированы в данной квартире? Отказывались от приватизации? Кем Вам является собственник? Он проживает в квартире? Вы ведете общее хозяйство?

Максим
Клиент, г. Москва

Я сын квартиросъёмщика (Отец)! Приватизацию хотят делать на сестру. Мама, Отец, брат и я подписали бумаги об отказе на приватизация, т.к. из-за брата боятся вообще потерять квартиру, потому что просит приватизировать, и грозит продать свою часть любым людям, да и приватизация вроде бы в следующем году заканчивается. Чтобы не потерять её вообще, все согласились приватизировать на сестру, потому что брат не даст согласия приватизировать на всех или кого-то другого кроме сестры (он итак еле дал согласие на такой вариант). Нотариус сказал что никто не теряет свою прописку, она у всех пожизненна.

Да и в квартире я не проживаю, и в ближайшие лет 10 не планирую там проживать.

Нотариус сказал правильно. Те, кто имели право на приватизацию, но отказались от нее, имеют право пожизненного проживания в квартире.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем так для вас. Если вы не живете в квартире, то по практике Верховного суда вас могут признать утратившим право пользования. которое вы имели бы пожизненно, если бы ЖИЛИ в квартире. Так что стоит иногда платить и жить