Перевоз золото в самолёте по России

Добрый день Евгений!!! хочу увезти на самолёте с Новосибирска золото полтора кг на завод в Москву,с какими либо проблемами я могу столкнуться при проверке в аэропорту? заранее Вам благодарна!

, Наталия, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу увезти на самолёте с Новосибирска золото полтора кг на завод в Москву, с какими либо проблемами я могу столкнуться при проверке в аэропорту?
Наталия

Несмотря на то, что кажется это персональный вопрос, задам уточняющий. А документы на это золото есть?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, вы будете перевозить золото в слитках или же это лом? Являетесь ли Вы ИП и является ли работа с драгметаллами видом Вашей предпринимательской деятельности?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

На текущую дату стоимость 1,5 кг золота составляет по данным ЦБ РФ 3 450 000 руб.

Поэтому, если ваше золото легальное, т.е. приобретено и добыто законным путем, то лучше осуществить его перевозку в Москву, заключив договор с инкассаторской службой. Хотя и вы оплатите стоимость услуг этой организации, но зато у вас будем полная гарантия доставки золота или возмещения его стоимости в случае утраты, а также отсутствие каких-либо рисков для вашей жизни и здоровья.

С уважением, Роман.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А документы на золото у Вас есть?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья возможно

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота), в том числе:

Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами (физическими лицами) сделок с ювелирными и иными бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности).

Статья 2. Право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни

6. Драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Собственники драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют свое право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации, а на драгоценные камни, указанные в пункте 3 статьи 22 настоящего Федерального закона, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральным законодательством без ограничений, установленных настоящим Федеральным законом

Следовательно если у Вас есть документы подтверждающие право собственности на всю партию золота, то проблем у Вас не будет.

Если же подтверждающих право собственности документов не будет, либо будут но не на всю партию, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело.

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 191]

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.