Можно ли без гражданства РФ служить в армии?

Здравствуйте меня зовут Семён я Грожданин Узбекистана приехал в Липецк РФ хочу служить в Российской Армии но у меня нету грожданства можна ли мне отслужить без Российского Грожданства

, Семён, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семён!

Да, это возможно. Более того, существует даже возможность получения гражданства Российской Федерации через три года службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (при заключении нового контракта и без вида на жительство), согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Семён
Клиент, г. Липецк

А куда нам обратится по этому законодательство,потому что я ездил в военный к,и там мне сказали делай гражданство и потом вставать на учёт.

В военкомате Вам отказали неправомерно.

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. да, это возможно, если Вы законно находитесь на территории РФ и если Вам от 18 до 30 лет. Также должны быть соблюдены требования ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.

Тогда Вы можете заключить контракт о прохождении военной службы.