Освобожден ли я от уплаты налога при продаже доли имущества?

добрый день, у меня к вам вот такой вопрос- в 1996 году квартира была приватизирована на троих человек, мать, отца и меня в равных долях, умер отец, а потом в 2012 году в сентябре умерла мать, после их смерти и по решению суда, мне досталась еще 1/3 доли в квартире, это произошло в 2015 году, теперь я владею2/3 долями.я хочу их продать. согл письма мин.фина от 27.06.11года N 03-04-05 / 7-444 я освобожден от уплаты налога с продажи, верно ли я понял?(собственник с 1996года, независимо от долей), надо ли мне подавать декларацию в налоговую.

Уточнение от клиента

я Вам очень благодарна за ответ, но в связи с этим у меня возник еще один- по приватизации право собственности 1/3 доли было выдано в 1996 году, а в 2015году, после смерти родителей я получил еще 1/3 доли и этом же 2015 году мне выдали новое свидетельство на право собственности сразу на обе доли, т.е 2/3 доли всей квартиры, так вот, скажите, пожалуйста, как мне теперь в договоре купли-продажи указать, что фактически я владею долей квартиры с 1996 года, а не с 2015 года,как это указано в повом свидетельстве о праве собственности? С признательностью и благодарностью буду ждать ваш ответ

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, если одна из долей в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно. Декларацию подавать не нужно.

С уважением, Надежда.

как мне теперь в договоре купли-продажи указать, что фактически я владею долей квартиры с 1996 года, а не с 2015 года, как это указано в повом свидетельстве о праве собственности? С пр
Ирина

Добрый день! Так и указывайте: «Право собственности 1/3 доли возникло в 1996 году на основании договора о приватизации (№, дата)»… Если договор не сохранился — закажите выписку из ЕГРП, там есть информация.

Спасибо за добрые слова в положительной оценке!)

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Бодьшое спасибо, Вы мне очень помогли