8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобожден ли я от уплаты налога при продаже доли имущества?

добрый день, у меня к вам вот такой вопрос- в 1996 году квартира была приватизирована на троих человек, мать, отца и меня в равных долях, умер отец, а потом в 2012 году в сентябре умерла мать, после их смерти и по решению суда, мне досталась еще 1/3 доли в квартире, это произошло в 2015 году, теперь я владею2/3 долями.я хочу их продать. согл письма мин.фина от 27.06.11года N 03-04-05 / 7-444 я освобожден от уплаты налога с продажи, верно ли я понял?(собственник с 1996года, независимо от долей), надо ли мне подавать декларацию в налоговую.

Уточнение от клиента

я Вам очень благодарна за ответ, но в связи с этим у меня возник еще один- по приватизации право собственности 1/3 доли было выдано в 1996 году, а в 2015году, после смерти родителей я получил еще 1/3 доли и этом же 2015 году мне выдали новое свидетельство на право собственности сразу на обе доли, т.е 2/3 доли всей квартиры, так вот, скажите, пожалуйста, как мне теперь в договоре купли-продажи указать, что фактически я владею долей квартиры с 1996 года, а не с 2015 года,как это указано в повом свидетельстве о праве собственности? С признательностью и благодарностью буду ждать ваш ответ

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, если одна из долей в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно. Декларацию подавать не нужно.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
как мне теперь в договоре купли-продажи указать, что фактически я владею долей квартиры с 1996 года, а не с 2015 года, как это указано в повом свидетельстве о праве собственности? С пр
Ирина

Добрый день! Так и указывайте: «Право собственности 1/3 доли возникло в 1996 году на основании договора о приватизации (№, дата)»… Если договор не сохранился — закажите выписку из ЕГРП, там есть информация.

Спасибо за добрые слова в положительной оценке!)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Бодьшое спасибо, Вы мне очень помогли

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 17.08.2018