Как узнать о получении работодателем заявления об увольнении, отправленного почтой России?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос - как понять, что работодатель получил мое заявление на увольнение, отправленное почтой России, если у него вместо почтового адреса - абонентский ящик?

, Вячеслав, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Любое юридическое лицо имеет место нахождения. В единый гос реестр юр лиц вносятся сведения об адресе юр лица (пункты 2, 3 ст. 54 ГК РФ).

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Вы можете направить заявление по адресу указанному в ЕГРЮЛ и избежать риска негативных правовых последствий. Адрес можете узнать здесь egrul.nalog.ru. Для этого вам нужно знать ИНН или ОГРН работодателя. Он наверняка есть в вашем трудовом договоре, в разделе адреса и реквизиты сторон.