Как действовать, если директор школы требует от учителей деньги после проверки табеля питания?

Здравствуйте, работаю в школе.Была проверка по табелям питания,которые не сошлись с классным журналом. Обязали школу вернуть деньги.Директор требует их с учителей.Никаких договоров о полной материальной ответственности я не подписывала,законно ли это? спасибо.

, Анастасия, г. Пенза
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае наличие или отсутствие договора о полной мат. ответственности особой роли не играет.

Прежде всего, директор обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Если в результате проверки выясниться, что ущерб школе причинен по вине учителей, У каждого учителя должно быть истребовано письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

И только на основании данных документов может быть вынесено решение о привлечении к материальной ответственности.

Если вы не согласны с таким решением, Вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам, Инспекцию по труду или Суд.

Порядок и случаи привлечения к материальной ответствености указаны в ст. 39 Трудового кодекса РФ.