Разрешение строительства

Доброго времени суток. Имею в собственности земельный участок ( Белгородская область ). Раннее на нем располагался жилой дом, мой в собственности. Дом ветхий, был снесен в 2014 году. Планирую построить на этом месте нежилое здание, магазин с целью сдачи в аренду. Местный архитектор заявляет, что разрешит только здание не менее двух этажей. Мне два этажа не нужно, да и нет спроса на вторые этажи. При этом ни чем не обосновывает свои слова, типа это центр, поэтому ложно быть два этажа.

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавлю, что это не город, а поселок. На этой улице и дома ветхие и магазины разных мастей

Уточнение от клиента

Вот бумага. Но ответ архитектора был устный, типа я так хочу и все.

Уточнение от клиента

еасколько правомерна диктовка по отделке здания

Уточнение от клиента

Какие конкретно документы начать собирать и какие заявления писать. Правомерно ли требование " изучение грунта для расчета фундамента" цена 60000 руб., если там находился жилой дом

Уточнение от клиента

"Изучение грунта" типо это есть "Инженерные изыскания" пункт 5 в ответе. И делать должны "его" люди.

, Виктор, г. Белгород
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Местный архитектор заявляет, что разрешит только здание не менее двух этажей. Мне два этажа не нужно, да и нет спроса на вторые этажи. При этом ни чем не обосновывает свои слова, типа это центр, поэтому ложно быть два этажа.
Виктор

Насколько известно таких норм нет. Напишите претензию с просьбой письменного ответа в адрес городской архитектуры

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вы получали градостроительный план земельного участка на данный объект? Там как раз условия об этажности строительства указываются.

Кроме того, градостроительный план должен соответствовать Правилам землепользования и застройки вашего города, если он не соответствует, то отказ правомерный. Нужно вносить изменения в правила и затем уже получать новый градостроительный план.

Нужно детально изучать документы градостроительного планирования вашего города.

Желаю удачи!

Добавлю, что это не город, а поселок. На этой улице и дома ветхие и магазины разных мастей
Виктор

Разницы нет. В вашем случае тогда будет правила землепользования и застройки вашего поселения.

Градостроительный план вы получали?

Вот бумага. Но ответ архитектора был устный, типа я так хочу и все.
Виктор

Это всего лишь ответ на ваше обращение по вопросу какие документы нужны для строительства объекта.

Получайте письменный отказ в выдаче на ваших условиях (с нормативным обоснованием) и обжалуйте в суде в порядке главы 25 ГПК РФ. Также можно будет

Согласно ч.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории(в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно п.14 указанной статьи Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такие нормы могут быть установлены на местном уровне, местной думой.

Собирайте документы на разрешение на строительство и подавайте в адм-ию. Если будет отказ, то он должен быть обоснованный и со ссылкой на закон.

И тогда будет ясно на чём основывается архитектор. Но сомневаюсь, что не менее 2-х этажей есть условия в местных актах. Не более 2-х может быть и вполне реально, но не менее 2-х это уже странно.

Добавлю, что это не город, а поселок. На этой улице и дома ветхие и магазины разных мастей
Виктор

Это не важно, тут важно на счёт основывается архитектор, а вот это не ясно пока. То есть отправляйте документы на получение разрешения, а если уже будет отказ, выложите сюда и посмотрим, что там архитектор напишет.

Вот бумага. Но ответ архитектора был устный, типа я так хочу и все.
Виктор

Это общая бумага, с общими требованиями. А Вам нужно именно получить отказ (если будет) с обоснованием, почему отказывают.

Следовательно если Вам откажут в разрешение на строительство одноэтажного дома, смело обжалуйте отказ в суде.
Мирасов Эдуард

Клиент магазин хочет построить, а не дом

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если земельный участок находится в вашей собственности, вы имеете право
выбрать любой из видов разрешенного использования, предусмотренного
зонированием территории в соответствии с Правилами землепользования и
застройки.

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, основные и
вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Из этого следует что вы сами можете выбрать любой вид использования земельного участка, в том числе строительство магазина, однако такой вид использования должен быть предусмотрен в регламенте территориальной зоны в соответствии с правилами землепользования и застройки (о них можете узнать в вашей Администрации).

В градостроительном регламенте Правил также и будет установлена максимальная и минимальная высота зданий.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, я тоже впервые слышу о том, что могут быть ограничения относительно минимального количества этажей. Наоборот: количество этажей — не более 3-х, например. Если ВРИ земельного участка позволяет строительства объекта торговли, то доводы архитектора необоснованны. Необходимо требовать официальный отказ в выдаче разрешения на строительство и обжаловать его.

В правилах землепользования и застройки Вашего поселка для Зоны обслуживания и деловой активности поселкового центра установлено ограничение по максимальной этажности зданий — до 5 этажей. Минимальная этажность вообще Правилами не предусмотрена. Так что собирайте все документы, необходимые для разрешения на строительства, и подавайте и в установленном порядке. Отказ по такому смешному основанию абсолютно незаконен.

Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство, установлен ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ. В целях именно получения разрешения на строительство ничего больше требовать не имеют права.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Если у Вас земельный участок предназначен для ИЖС, то Вы можете строить до 3-х этажей.

Об определении количества этажей и этажности и критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20.03.2013 № ОГ-Д23-1426

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости) рассмотрел обращения от 12 февраля 2013 г. и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем, полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.
1. О внесении в подраздел I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) сведений о количестве этажей здания, сооружения при осуществлении государственной регистрации права.
Исходя из положений пункта 1.2 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), пункта 23 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219, подраздел I ЕГРП содержит краткое описание объекта недвижимого имущества на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа. Записи в подраздел I ЕГРП могут вноситься на основании иных документов в случаях, установленных Законом о регистрации.
Таким образом, сведения об объекте недвижимости в подраздел I ЕГРП вносятся на основании сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.
Вышеуказанные сведения о количестве этажей здания, сооружения вносятся в государственный кадастр недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет таких зданий, сооружений на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана.
Согласно пункту 42 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403 (далее – Требования), в соответствующие строки графы «3» таблицы «Характеристики здания» технического плана здания на основании документов, указанных в пункте 12 Требований, вносятся сведения о количестве этажей здания (в том числе подземных). При отсутствии подземных этажей здания в соответствующей строке проставляется знак «-» (прочерк).
Аналогичные требования содержатся в Требованиях к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. № 693.
2. Об определении количества этажей и этажности.
В соответствии с пунктом 19 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) в государственный кадастр недвижимости вносятся также сведения о количестве этажей (этажность), в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения).
Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. № 37 (далее – Инструкция), к этажам жилых домов относят:
этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа;
этаж надземный – этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли;
этаж подвальный – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения;
этаж технический – этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания;
этаж цокольный – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.
Также согласно Инструкции этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей. При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли.
Действующее законодательство не содержит определение термина «подземный этаж». При этом, по мнению Департамента недвижимости, все этажи здания, сооружения, не относящиеся к надземным этажам являются подземными этажами (подвальный этаж, цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли менее чем 2 м).
В соответствии со СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается. Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.
В приложениях Б и В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» даны определения этажей и правила определения этажности здания. При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.
Таким образом, под этажностью следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м.
Термин «количество этажей» закреплен в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность».
Таким образом, под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.
При этом сообщаем, что в настоящее время Минэкономразвития России ведется работа над проектом федерального закона № 54480-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», принятым Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении 11 декабря 2012 г., в соответствии с которым предусматриваются исключение сведений об этажности из состава сведений государственного кадастра недвижимости, предусмотренных положениями пункта 19 части 2 статьи 7 Закона о кадастре.
3. О критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства.
Согласно части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте.
В соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Таким образом, отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей более чем три, (при расчете количества этажей которых включаются все этажи в здании), не относятся к объектам индивидуального жилищного строительства.

Следовательно если Вам откажут в разрешение на строительство одноэтажного дома, смело обжалуйте отказ в суде.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!

Вот бумага. Но ответ архитектора был устный, типа я так хочу и все.
Виктор

Больше похоже на вымогательство денег, можете и жалобу в прокуратуру по данному факту подать.

насколько правомерна диктовка по отделке здания
Виктор

Это вообще незаконное требование устанавливать требования к дизайну и материалам к Вашему личному дому. Стройти из чего хотите, в любом дизайне, главное чтобы материалы были безопасны (например не радиационно загрязненные).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы понять зафиксирован ли факт передачи документации на согласование, поскольку в случае отсутствия ответа или отрицательного ответа именно наличие доказательства факта передачи документации для получения разрешения на строительство Вашего объекта будет иметь значение.

Я так понял, что это был такой первоначальный заход, который завершился письмом, приложенным к вопросу. В нем перечислена необходимая документация, которую следует собрать для предоставления в администрацию в целях получения разрешения. Так, что ответ на вопрос какие именно документы собирать содержится в приложенном письме администрации.

«Изучение грунта» типо это есть «Инженерные изыскания» пункт 5 в ответе. И делать должны «его» люди.
Виктор

На своем поле каждый суслик — агроном. Инженерные изыскания — это одна из частей проекта. Это нормально. Однако разумеется, требование отдать это своим людям является незаконным. Я бы рекомендовал записывать данные задушевные беседы. Лишним, судя по всему, это не будет. Скорее всего очень пригодится.