Как получить отпуск через 6 месяцев после трудоустройства?

Добрый день меня зовут Елена,я устроилась в банк в фкрвале месяце, графики отпусков уже давно составлены.Мне мой руководитель нашего филиала сказала,что отпуск у меня будет через пол года,не раньше и то когда все ребята отгуляют или если я договорюсь поменяться!Так получилось что с 4 августа я ушла на больничный с диагнозом гауморит, профессиональное заболевание ,из-за кондиционеров!10 октября у меня моя же свадьба, с супругом мы хотели расписаться на берегу моря, и отпуск вроде можно было бы взять на 2 недели, с коллегами я договорилась ,они не против, правда посоветовали поговорить с руководством, как я впрочем и поступила!Я позвонила руководителю офиса, но она сказала, что руководитель сети ВСП( куста офисов)сказал раз я не выполняю план( у нас установлен норматив по выполнению, но в силу экономической ситуации произошёл спад продаж) и ушла на больничный, то отпуска мне не видать, и не увижу я его пока не будет выполнения нормативов.....Я если честно очень переживаю, всё готоводля свадьбы и платье и кольца и заявление подали в загс....могут ли меня лишить отпуска и как мне быть подскажите пожалуйста?Спасибо большое и хорошего Вам дня!

, Елена, г. Белгород
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена. На основании ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но обязанность работодателя предоставить данный отпуск строго через 6 месяцев трудовым кодексом не установлена. Итог, Вам его могут предоставить по согласованию с администрацией.

В данном случае, по моему мнению выход такой, поговорите с руководителем в спокойной обстановке, объясните свою ситуацию (что все куплено и готово к торжеству), надеюсь он Вас поймет.

И Вам удачного дня!