Какую часть имущества получит ребенок после смерти родителя?

Добрый день! У моего супруга со мной заключен брачный договор, суть брачного договора в том, что оформлено на него это его, что оформлено на меня, то мое.В браке у нас есть один ребенок.Вопрос заключается в следующем, какую часть в случае его смерти получит ребенок : у супруга в собственности есть три квартиры, дача, два автомобиля и гараж. Также на какую часть его имущества может рассчитывать его мать. И как лучше сделать, что бы в дальнейшем все досталось только ребенку?

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

как лучше сделать, что бы в дальнейшем все досталось только ребенку?
Оксана

Ваш муж имеет право оставить завещание.

Статья 1119. Свобода завещания
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве
(статья 1149).
Также на какую часть его имущества может рассчитывать его мать
Оксана

При наличии завещания мать (если она старше 55 лет или инвалид) всё равно имеет право на обязательную долю, так что полностью исключить её из состава наследников не получится (если ко дню открытия наследства она будет жива).

При отсутствии завещания мать получит равную долю с другими наследниками первой очереди (женой и ребёнком), при наличии завещания — 50% от того, что получила бы при наследовании по закону.