Порядок обжалования определения Верховного суда республики

Добрый день! У меня такая ситуация: в 2010 году муж был осужден Артемовским горрайонным судом (Украина) к 13 годам лишения свободы. Переведен в Симферополь в 2012 году для отбывания наказания. После присоединения Крыма к России, его украинский приговор был приведен в соответствие с законодательством РФ (постановлением Железнодорожного районного суда). Мы это постановление обжаловали в Апелляционный суд, Симферополь - оставили без изменения. Далее, мы обжалуем и Железнодорожное, и апелляционное постановление в Верховный Суд Республики Крым. Рассматривает Президиум, обжалуемые постановления изменяют, но не так, как нам хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, каков порядок теперь обжалования этого определения Верховного Суда Республики Крым? Куда нам теперь писать? Пожалуйста, помогите определиться с порядком обжалования. Законодательство для нас новое, я запуталась куда теперь писать. Что писать - я знаю, я сама юрист, а вот с порядком обжалования запуталась. Правильно ли я поняла, что порядок таков: сначала в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ в апелляционном порядке, потом если не удовлетворяет нашим требованиям их определение - туда же, но в кассационном порядке, а если уже и там не так, как надо - то в Президиум ВС РФ в порядке надзора?

, Анна Павлова, г. Нарьян-Мар1
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Следующая инстанция для Вас будет — Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в соответствии с п.4 ч.2 ст.389.3 УПК РФ

Анна Павлова
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Александра! Спасибо за ответ! Я перечитала ст. 389.2, и там написано, что апелляционному обжалованию подлежат только решения судов первой инстанции. В нашем же случае, это не был суд первой инстанции. Всё равно мы подаем в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ в порядке апелляционного, а НЕ кассационного обжалования? Заранее благодарю за ответ!

Приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 настоящего Кодекса.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Вам следует подавать в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 412.1. УПК РФ.

Анна Павлова
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Олег Юрьевич!

Я думаю, это наша самая последняя инстанция. Сначала надо через апелляцию или что скорее всего - Судебную коллегию в порядке кассации. А потом уже в порядке надзора, так говорит УПК, по крайней мере. Спасибо за ответ!

Ну, как я понял, Вы уже прошли через кассацию, согласно п. 1 ч. 1 ст. 401.7. УПК РФ.

Как я понимаю из этой статьи, то здесь следует выбор инстанции:

Статья 401.7. Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 — 401.4 настоящего Кодекса, изучаются:
1) в президиуме верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — судьей соответствующего суда;
2) в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — судьей Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)