Как вернуть деньги за некачественный технически сложный товар, если прошло более 15 дней с момента покупки?

Добрый день!

Приобрели ноутбук. Через полтора месяца использования он перестал включаться (до этого издавал странные звуки иногда). Отнесли в авторизованный сервисный центр - оказывается, гарантия производителя на него не действует, так как прошло более двух лет с даты производства. Понесли ноутбук в магазин - они предложили бесплатно заменить жесткий диск. Заменили. Через пару дней опять начались странные звуки и , зная к чему это приведет, понесли опять продавцу. Попросили вернуть деньги. Они сказали , что возможно вернут по результатам диагностики. Забрали ноутбук на диагностику. Потом сказали, что с ним все нормально. Результатов диагностики в письменном виде нет и не хотят их предоставлять. Проблема не устранена. Просили вернуть ноутбук с полной описью проделанных с ним манипуляций, чтобы можно было отнести на независимую экспертизу - этого тоже делать не хотят. Написали им претензию с требованием возврата денег (т.к. считаем, что товар имеет существенный недостаток). Претензию приняли. Оказалось директор, который рассматривает претензии в отпуске (мне кажется, это вранье). В итоге ни ноутбука, ни денег, непонятно что делать. В магазин приезжаем - вечно менеджера нет, "я продавец, я ничего не решаю". Также перерыв отзывы в интернете, я предполагаю, что нам вообще продали б/у ноутбук под видом нового.

Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право на возврат денег? Как их вернуть? Что вообще можно сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право на возврат денег? Как их вернуть? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
Екатерина

Здравствуйте. А в ремонт Вы вообще его сдавали? И на сколько дней в совокупности?

Отказ продавца может свидетельствовать, что недостаток существенный и основания для возврата есть, но возвращать деньги продавец не хочет.

Тут стоит обратится в суд с требованием возврата денег за ноутбук.

Там взыщите деньги, неустойку, штраф и моральный вред если окажется, что товар имеет существенный недостаток.

Продавец уже не прав, что не даёт акт и не возвращает ноутбук.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Сколько с момента подачи претензии времени прошло?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ну когда меняли жесткий диск сдавали дня на 3. А потом он уже больше около 2х недель "на диагностике".

Претензию подали позавчера.

Ну когда меняли жесткий диск сдавали дня на 3. А потом он уже больше около 2х недель «на диагностике». Претензию подали позавчера.
Екатерина

Мало для возврата по этому основанию.

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но можно как существенный недостаток провести.

Но опять же.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

То есть точно нужно знать, в чём причина поломки.

А это скажет или продавец (а он не хочет) либо экспертиза в суде. То есть в суде ходатайствовать о проведении экспертизы нужно. И если установят, что недостаток соответствует признакам существенного, то в Вашу пользу вынесут решение.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право на возврат денег? Как их вернуть?
Екатерина

Естественно. Продавец допускает ряд непростительных нарушений:

  • не ознакамливает Вас с результатами диагностики, хотя у покупателя есть даже право присутствовать при этой диагностике, которое закреплено в Законе РФ «О защите прав потребителей» (абз. 3 п.5 ст. 18);
  • кроме того, у Вас существенный недостаток, как Вы правильно отметили, он не позволят использовать товар по своему назначению;
  • также усматривается, что этот недостаток неустранимый — Вы всё мучаетесь-мучаетесь с ноутом, а он всё не работает.

Уже на основании изложенного продавец обязан Ваши требования выполнить.

Отнесли в авторизованный сервисный центр — оказывается, гарантия производителя на него не действует, так как прошло более двух лет с даты производства.
Екатерина

Это неправильно и неправомерно, т.к. в силу п. 2 ст. 19 Закона о ЗПП гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю. Хотя и есть оговорка «если иное не предусмотрено договором».

Но даже если и гарантия прошла, и если этот срок менее 2-х лет, то в соответствии с п. 5 ст. 19 Закона о ЗПП, если недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому право на возврат средств у Вас всё равно есть.

Претензию подали позавчера.
Екатерина

А текст претензии можно посмотреть?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право на возврат денег?
Екатерина

Добрый день. Да имеете. В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Учитывая неоднократность обращения в сервис, а также сохранения недостатка в ноутбуке — можно отнести его к существенным, однако окончательно данный вывод можно сделать по результатам экспертизы.

тнесли в авторизованный сервисный центр — оказывается, гарантия производителя на него не действует, так как прошло более двух лет с даты производства.
Екатерина

Не имеет, значения сколько лет прошло с момента его производства поскольку гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара потребителю.

Как их вернуть?
Екатерина

Только через суд, поскольку уже очевидно, что добровольные требования удовлетворены не будут.

По факту того, что ноутбук Вам не возвращает — стоит обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Ну когда меняли жесткий диск сдавали дня на 3. А потом он уже больше около 2х недель «на диагностике».
Екатерина

В данном случае срок не будет иметь значения, поскольку после первого случая устранения недостатка он проявился повторно.

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
Указали срок 2 дня. Но я так понимаю, этот срок вообще не имеет значения, имеет значение только 10 дней
Екатерина

Не более 10 дней — на усмотрение получателя претензии, он ответ может дать и ранее этого срока.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Отнесли в авторизованный сервисный центр — оказывается, гарантия производителя на него не действует, так как прошло более двух лет с даты производства.

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи потребителю

имеем ли мы право на возврат денег?

имеете, претензию вы уже писали на возврат, вам на нее отвечают и не соблюдают 10-дневный срок, предусм. ст.22 ЗПП,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Обращаться в суд с требованием возврата денежных средств, взыскании нейстойки и возмещении морального вреда.

Госпошлиной дела по правам потребителя не облагаются, также можете подать в суд по своему месту жительства

В соотв. со ст.23 ЗПП,

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В соотв. со ст.15 ЗПП,

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Указали срок 2 дня. Но я так понимаю, этот срок вообще не имеет значения, имеет значение только 10 дней

Ст.22 ЗПП,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если вы предъявили требование о возврате денег, то это требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней, после этого начинает течь неустойка за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара.

Поэтому, если продавец деньги не возвращает, то целесообразно обращаться в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем случае по срокам вас обманули двух летний срок начинается с даты продажи, а не производства.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 19]

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В ваешм случае, так как Ваши требования не были удовлетворены в 10 дневный срок, Вам необходимо обращаться в суд, и вызскивать деньги в судебном порядке.

Если цена иска будет превышать 50 тыс. рублей необходимо обращаться в районный суд, если меньше то в мировой суд. В суд можете обращаться по месту жительства, гос пошлину в рамках закона «О защите прав потребителей» платить не нужно.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
.

Вами требования Закона соблюдены, обратитесь в суд для разрешения спора. Если есть желание избежать судебного разбирательтва можете обратиться в РосПотребНадзор.

Претензию подали позавчера.

В претензии срок удовлетворения требований указали? По истечении 10 дней у Вас возникает право судебной защиты.

Для воздействия на продавца скажите, что обратитесь в суд, взыщите как уплаченную за ноутбук сумму, так и издержки (оплату услуг представителя, стоимость экспертизы), сумму штрафа в размере 50% удовлетворенных судом требований.

ст. 13 ЗЗПП п. 6: при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку недостаток после его устранения проявляется вновь, то это считается существенным недостатком и позволяет отказаться от исполнения договора и вернуть деньги за товар. (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Поскольку после предъявления претензии продавец бездействует, хотя обязан исполнить требование в течение 10 дней, то Вы вправе обратиться в суд за защитой прав потребителей (ст. 17.Закона о защите прав потребителей).

Продавец в понимании Закона о защите прав потребителей это организация или ИП, но не менеджер или иное лицо.

Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право на возврат денег? Как их вернуть? Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Составляете исковое заявление о защите прав потребителей.

Подаете его либо мировому судье, либо в районный суд в зависимости от цены иска.

К исковому заявлению прилагаете копии товарного и кассового чеков, копию акта о ремонте, копию акта о приеме товара, копию претензии.

Далее ждете назначения судебного заседания. Скорей всего продавец предложит заключить мировое соглашение. Да и судья вполне вероятно будет склонять к нему.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если нет акта о ремонте? и они не дают. только в товарном чеке написано "Взят на ремонт"