Право на амнистию по статье 157 часть 1 УК РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, если уголовное дело по ст.157 ч.1 ук рф возбуждено10.06.2015 года за злостное уклонение от уплаты аллиментов с 29.12.2014 по 09.06.2015. Судебное заседание должно было быть 13.08.2015, но его перенесли на 19.08.2015. На стадии следствия и дознаватель и адвокат утверждали что я попадаю под амнистию, но вчера судья сказал что по срокам я под амнистию не попадаю. Кто прав?

, Сергей, ст-ца. Ессентукская
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, является длящимся преступлением и в Вашем случае окончено 09.06.2015, в период действия постановления об объявлении амнистии. Вы попадаете под амнистию.

Сергей
Клиент, ст-ца. Ессентукская

А как-же теперь убедить судью применить амнистию и на что ссылаться. А-то он утверждает что амнистия не применима так как я не являюсь инвалидом и не имею на иждивении малолетнего ребенка так как не разведен. У меня во втором браке еще один ребенок с которым я проживаю и нахожусь в браке с его матерью, а судят меня за старшего сына.

В своем вопросе Вы указали, что по мнению судьи Вы по срокам не попадаете под амнистию. По срокам попадаете. Но также согласно п. 9 Постановления об объявлении амнистии по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. Вам как лицу впервые (как я полагаю) совершившему преступление будет назначено именно наказание, не связанное с лишением свободы. Более того, вскоре ожидаются изменения в уголовный кодекс, преступления небольшой тяжести (в том числе и ст. 157 УК РФ) будут переведены в административные правонарушения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия распространяется на преступления совершенные до 24.04.2015 года. Ваше окончено после. Амнистия к вам не применима. Девушка заблуждается в отношении амнистии.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, судья прав. Амнистия применяется к преступлениям, совершенным до 24.04.2015 г., т.е. до даты объявления об амнистии. В отношение же Вас уголовное дело возбуждено в июне. Очень жаль, что Вам попался неграмотный дознаватель и еще хуже адвокат. Скорее всего Вам дадут исправительные работы, которые Вы сможете отбыть по месту своей работы.

С уважением, Александра Антипова.

Сергей
Клиент, ст-ца. Ессентукская

Подскажите мне еще пожалуйста, если я сейчас официально нигде не работаю, но до суда трудоустроюсь по трудовому договору, смогу ли я отрабатывать по месту работы или на усмотрение судьи?

Место отработки решается не с судьей, с уголовно-исправительной инспекцией по месту Вашего жительства, после того как будет вынесен приговор.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Под амнистию Вы действительно не подпадаете, выше указанная амнистия применяется только к преступлениям, оконченным до вступления в силу постановления Гос. Думы об объявлении амнистии, т.е. до 24.04.15. В вашем случае преступление окончено в июне 2015.

Отрабатывать исправительные работы можно там, где Вы трудоустроены на момент суда. Представьте в суд сведения о трудоустройстве, это будет положительно Вас характеризующим фактором. Сразу по вступлению в силу приговора суда, явитесь в отдел Уголовно-исполнительной инспекции по месту Вашего жительства. Сообщите где вы работайте, предоставьте туда подтверждающую справку с места работы, о том, что Вы трудоустроены. Инспекторы только рады будут, что им не надо искать для Вас работу. Они быстро проверят факт Вашего трудоустройства, направят в администрацию уведомление о необходимости отчислений в размере установленном судом, а вы продолжайте спокойно работать. И не допускайте нарушений условий отбывания наказания, иначе наказание могут заменить на лишение свободы.