8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на амнистию по статье 157 часть 1 УК РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, если уголовное дело по ст.157 ч.1 ук рф возбуждено10.06.2015 года за злостное уклонение от уплаты аллиментов с 29.12.2014 по 09.06.2015. Судебное заседание должно было быть 13.08.2015, но его перенесли на 19.08.2015. На стадии следствия и дознаватель и адвокат утверждали что я попадаю под амнистию, но вчера судья сказал что по срокам я под амнистию не попадаю. Кто прав?

, Сергей, ст-ца. Ессентукская
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, является длящимся преступлением и в Вашем случае окончено 09.06.2015, в период действия постановления об объявлении амнистии. Вы попадаете под амнистию.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, ст-ца. Ессентукская

А как-же теперь убедить судью применить амнистию и на что ссылаться. А-то он утверждает что амнистия не применима так как я не являюсь инвалидом и не имею на иждивении малолетнего ребенка так как не разведен. У меня во втором браке еще один ребенок с которым я проживаю и нахожусь в браке с его матерью, а судят меня за старшего сына.

В своем вопросе Вы указали, что по мнению судьи Вы по срокам не попадаете под амнистию. По срокам попадаете. Но также согласно п. 9 Постановления об объявлении амнистии по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. Вам как лицу впервые (как я полагаю) совершившему преступление будет назначено именно наказание, не связанное с лишением свободы. Более того, вскоре ожидаются изменения в уголовный кодекс, преступления небольшой тяжести (в том числе и ст. 157 УК РФ) будут переведены в административные правонарушения.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Амнистия распространяется на преступления совершенные до 24.04.2015 года. Ваше окончено после. Амнистия к вам не применима. Девушка заблуждается в отношении амнистии.

2
0
2
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, судья прав. Амнистия применяется к преступлениям, совершенным до 24.04.2015 г., т.е. до даты объявления об амнистии. В отношение же Вас уголовное дело возбуждено в июне. Очень жаль, что Вам попался неграмотный дознаватель и еще хуже адвокат. Скорее всего Вам дадут исправительные работы, которые Вы сможете отбыть по месту своей работы.

С уважением, Александра Антипова.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, ст-ца. Ессентукская

Подскажите мне еще пожалуйста, если я сейчас официально нигде не работаю, но до суда трудоустроюсь по трудовому договору, смогу ли я отрабатывать по месту работы или на усмотрение судьи?

Место отработки решается не с судьей, с уголовно-исправительной инспекцией по месту Вашего жительства, после того как будет вынесен приговор.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Под амнистию Вы действительно не подпадаете, выше указанная амнистия применяется только к преступлениям, оконченным до вступления в силу постановления Гос. Думы об объявлении амнистии, т.е. до 24.04.15. В вашем случае преступление окончено в июне 2015.

1
0
1
0

Отрабатывать исправительные работы можно там, где Вы трудоустроены на момент суда. Представьте в суд сведения о трудоустройстве, это будет положительно Вас характеризующим фактором. Сразу по вступлению в силу приговора суда, явитесь в отдел Уголовно-исполнительной инспекции по месту Вашего жительства. Сообщите где вы работайте, предоставьте туда подтверждающую справку с места работы, о том, что Вы трудоустроены. Инспекторы только рады будут, что им не надо искать для Вас работу. Они быстро проверят факт Вашего трудоустройства, направят в администрацию уведомление о необходимости отчислений в размере установленном судом, а вы продолжайте спокойно работать. И не допускайте нарушений условий отбывания наказания, иначе наказание могут заменить на лишение свободы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Административное право
1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
Должны ли предоставить доказательства вины по ст 20.1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
, вопрос №4101154, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018