Может ли работать оператором в школе и детском саду лицо, привлекавшееся к уголовному преследованию?

Может ли работать оператором в школе и детском саду, лицо против которого было уголовное преследование по статьям 116 п.а, ч.2 ст. 116, ч.1 ст.119, ч. 1 ст.130. и уголовное дело прекращено на основании статьи 25 УПК РФ.

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, нет.

ТК РФ, Статья 351.1: к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В соответствии со ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют лица, указанные в ч. 2 ст. 133 УК РФ. Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ не является реабилитирующим.