Как действовать учителю при угрозах родителя ученика по поводу недовольства его характеристикой?

Я как классный руководитель написала характеристику на выбывающего в другую школу ученика. В плане учебы ученик слабый. Естественно, что в характеристике я написала только правду, преукрашивать ничего не стала. Теперь мама ученика звонит мне с угрозами. Требует, чтобы я переписала характеристику, иначе они будут жаловаться на меня в краевое управление. Как быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Барнаул
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения, добрый день!

В случае, если составленная Вами характеристика объективна (и подтверждается соответствующими документами), то опасаться Вам нечего, поскольку Вы всего лишь добросовестно исполнили обязанность, возложенную на Вас по должности. Излагать недостоверную информацию, искажать объективные данные по конкретному ученику вы не вправе, в связи с чем Вами составлена характеристика именно в указанной редакции.

Если у Вас есть такая возможность, то можете уточнить у других преподавателей мнение по данному ученику (в подтверждение своего мнения), при необходимости можете сослаться и на их комментарии (предварительно предупредив данных учителей о том, что их мнение может быть использовано Вами для прояснения ситуации по запросу). Однако, это скорее перестраховка и предпринимать такие действия не обязательно.

Евгения
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за комментарий!