Какова разница при увольнении между заявлением по собственному желанию и об отпуске с увольнением?

какая разница при увольнении между заявлением по собственному желанию и в отпуск с последующим увольнением?

, Нина, г. Урай
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нина, здравствуйте! Порядок предоставления отпуска с последующим увольнением предусмотрен ст 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Увольнение по собственному желанию предусмотрено ст.80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Из текста статей Кодекса мы видим отличия в сроках предупреждения об увольнении,

При уходе в отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска( работник увольняется будучи в отпуске).

При уходе в отпуск с последующим увольнением, увольнение может производится не только по инициативе работника, но и в связи с истечением срока договора.

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию Вы должны отработать 2 недели перед уходом. При расчете Вам должны компенсировать неиспользованный отпуск в денежном эквиваленте.

При заявлении на отпуск с последующим увольнением Вы сразу уходите в отпуск, последний день перед отпуском считается последним днем работы. Однако приказ об увольнении будет числиться последним днем Вашего отпуска. Как только Вы уходите в отпуск, отозвать заявление об увольнении уже нельзя. Если Вы отработали не полный год, то Вы можете взять отпуск на 28 дней, но отпускные будут пропорциональны отпуску за отработанное время. Например, если Вы отработали 2 месяца, то Вы можете взять отпуск на 28 дней, но компенсируют Вам только за 2 месяца работы. В трудовой книжке это никак не отражается.