8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова разница при увольнении между заявлением по собственному желанию и об отпуске с увольнением?

какая разница при увольнении между заявлением по собственному желанию и в отпуск с последующим увольнением?

, Нина, г. Урай
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нина, здравствуйте! Порядок предоставления отпуска с последующим увольнением предусмотрен ст 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Увольнение по собственному желанию предусмотрено ст.80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Из текста статей Кодекса мы видим отличия в сроках предупреждения об увольнении,

При уходе в отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска( работник увольняется будучи в отпуске).

При уходе в отпуск с последующим увольнением, увольнение может производится не только по инициативе работника, но и в связи с истечением срока договора.

0
0
0
0
Альбина Биткина
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию Вы должны отработать 2 недели перед уходом. При расчете Вам должны компенсировать неиспользованный отпуск в денежном эквиваленте.

При заявлении на отпуск с последующим увольнением Вы сразу уходите в отпуск, последний день перед отпуском считается последним днем работы. Однако приказ об увольнении будет числиться последним днем Вашего отпуска. Как только Вы уходите в отпуск, отозвать заявление об увольнении уже нельзя. Если Вы отработали не полный год, то Вы можете взять отпуск на 28 дней, но отпускные будут пропорциональны отпуску за отработанное время. Например, если Вы отработали 2 месяца, то Вы можете взять отпуск на 28 дней, но компенсируют Вам только за 2 месяца работы. В трудовой книжке это никак не отражается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие выплаты мне положены при увольнении?
Здравствуйте! Увольняюсь по собственному желанию с 3.04.2024, запланированный неотгуленный отпуск 11 дней с 11.04.2024. Какие выплаты мне положены при увольнении? Работаю в организации с 30 мая 2023 года.
, вопрос №4069476, Валентина, с/п. Архангельское
Трудовое право
Работаю в школе, хочу уволиться, не знаю как правильно это сделать написать заявление с предоставлением
работаю в школе, хочу уволиться, не знаю как правильно это сделать написать заявление с предоставлением отпуска и последующим увольнением, либо написать заявление во время отпуска, боюсь что если выберу 1 вариант будет тяжело устроиться на новую работу
, вопрос №4067742, Юлия, г. Саяногорск
Гражданское право
Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать?
Работал по статье ГК РФ 1102? Перевел человеку деньги на карту российского банка по ошибке - 6 тыс. рублей, знаю имя, отчество. Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать? Карта Сбербанка номер 2202203667154092 Светлана Александровна В. P.s. некто Кирилл Серебрянников оказал некачественную услугу и не хочет возвращать деньги - негодяй
, вопрос №4067646, Alex, г. Москва
Гражданское право
Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?
Добрый день. Внёс предоплату дизайнеру интерьера (10 т. руб), как физическому лицу на карту. Чек предоставлен не был, договор также не заключался. Дизайнер не возвращает деньги после требования уже три недели, хотя обещал решить этот вопрос в течение двух недель. Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?
, вопрос №4065000, Георгий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
, вопрос №4064767, Плексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018