Как действовать после смерти нанимателя муниципальной квартиры?

Муниципальная квартира. Прописано 3 взрослых. Умер тот, на кого она записана. Как действовать? Кое-кто говорит, что до всех юридических действий надо ждать 6 месяцев.......

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Прописано 3 взрослых. Умер тот, на кого она записана.

Как действовать? Кое-кто говорит, что до всех юридических действий надо ждать 6 месяцев

Евгений

Одному из членов семьи умершего нанимателя нужно обратиться в местную администрацию с требованием признать его новым нанимателем жилого помещения. Ждать 6 месяцев не нужно.