8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не платить за капремонт, если со мной не заключался договор?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу капремонта. Могу ли я не платить за него так как со мной не заключался ни какой договор, ни кто не предоставил ни какой информации куда и кому перечисляются эти деньги, и на что они пойдут. В нашем поселке еще ни разу не делался капремонт хотя дома стоят более 30лет, поэтому закрадываются сомнения по поводу будет ли он вообще когда то сделан

, Елена, пгт. Февральск
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. К сожалению нельзя не платить за капремонт, эта обязанность закреплена в законодательстве РФ. Статья 169 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0

Елена, этот вопрос задают все жители страны, заключение договора на эту плату не требуется, так как обязанность возлагается жилищным законодательством РФ. К сожалению.....(Статья 170 Жилищного кодекса РФ — взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта).

А куда именно поступают, Вы вправе запросить администрацию Вашего региона, Вам обязаны предоставить эту информацию.

Удачи и терпения Вам.

1
0
1
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы не уплачивают только лица, которые являются собственниками помещений, признанными аварийными и подлежащим сносу; а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Февральск

Почему не заключают договор в таком случае откуда я знаю что эти деньги не идут кому то в карман?

Почему не заключают договор в таком случае откуда я знаю что эти деньги не идут кому то в карман?

Порядок уплаты взносов оформляется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Если собственники не выбрали способ и порядок внесения взносов, то решение принимается органом местного самоуправления.

Часть 7.Статьи 170 Жилищного кодекса.
Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса,орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.08.2018