Могу ли я не платить за капремонт, если со мной не заключался договор?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу капремонта. Могу ли я не платить за него так как со мной не заключался ни какой договор, ни кто не предоставил ни какой информации куда и кому перечисляются эти деньги, и на что они пойдут. В нашем поселке еще ни разу не делался капремонт хотя дома стоят более 30лет, поэтому закрадываются сомнения по поводу будет ли он вообще когда то сделан

, Елена, пгт. Февральск
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. К сожалению нельзя не платить за капремонт, эта обязанность закреплена в законодательстве РФ. Статья 169 Жилищного кодекса РФ.

Елена, этот вопрос задают все жители страны, заключение договора на эту плату не требуется, так как обязанность возлагается жилищным законодательством РФ. К сожалению.....(Статья 170 Жилищного кодекса РФ — взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта).

А куда именно поступают, Вы вправе запросить администрацию Вашего региона, Вам обязаны предоставить эту информацию.

Удачи и терпения Вам.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы не уплачивают только лица, которые являются собственниками помещений, признанными аварийными и подлежащим сносу; а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме

Елена
Клиент, пгт. Февральск

Почему не заключают договор в таком случае откуда я знаю что эти деньги не идут кому то в карман?

Порядок уплаты взносов оформляется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Если собственники не выбрали способ и порядок внесения взносов, то решение принимается органом местного самоуправления.

Часть 7.Статьи 170 Жилищного кодекса.
Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса,орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.