Как правильно нужно действовать при взыскании долга с родственников умершего по и/л?

ответчик по исполнительному листу выплачивал ежемесячно сумму за незаконное пользование земельным участком. в данный момент он помер. в собственность вступил родственник. как правильно составить заявление о право приемствености.

, николай, ст. Седельниково
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер!

В соответствии с ч. 2 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу.

Т.е. в Вашей ситуации, при наличии судебного акта о замене стороны исполнительного производства, его копию необходимо приложить к соответствующему заявлению судебному приставу-исполнителю.
При отсутствии такого акта Вы, как взыскатель, руководствуясь ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», можете уведомить судебного пристава-исполнителя о выбытии стороны исполнительного производства и подать ходатайство с просьбой истребовать у должника подтверждающие это документы.

В соответствии с ч. 3 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», о замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С уважением,
Бражникова Оксана