Как можно приобрести в собственность бесхозяйный дом?

в одной из деревень нашел дом.хозяева все умерли,в наследство на этот дом никто не вступал,как приобрести этот дом себе? возможно ли это?

, константин, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
в одной из деревень нашел дом.хозяева все умерли, в наследство на этот дом никто не вступал, как приобрести этот дом себе? возможно ли это?
константин

Вполне возможно. Обратитесь в администрацию поселения с заявлением.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Невостребованное после смерти собственника имущество имеет статус вымороченного

Статья 1151.ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Следовательно данное имущество перешло в собственность муниципального района и Вам следует обратится к ним для разрешения вопроса о том есть ли возможность преобрести данный объкт недвижимости