Ответственность за приобретение часов с камерой

Здравствуйте! Заказал разное в китае, одежду, пульт, часы настольные с камерой и часы наручные с камерой. Сегодня наткнулся на статью в МК о статье 138 ч1. Сижу трясусь. Проверил трек идет без задержки, уже прошел Москву и уже в Питере. Мне отказаться от товара или ждать уже повестки?

Трек

Sankt-Peterburg ASC cex Logistiki 200980, Processing, Left the sorting center

Sankt-Peterburg ASC cex Posy'lok 200983, Processing, Sorting

MR LC Vnukovo cex-1 102976, Processing, Left international office of exchange

MR LC Vnukovo cex-1 102976, Customs clearance completed, Released by customs

MR LC Vnukovo cex-1 102976, Handed to customs

MR LC Vnukovo cex-1 102976, Import of international mail, SaintPetersburg 192288

Moskva PCI-7 104007, Processing, Arrived to Russian Federation

China CNSZHA, Export of international mail

China 215027, Acceptance

  • Screenshot_2015-08-15-08-17-16
    .png
  • Screenshot_2015-08-15-08-17-16
    .png
  • Screenshot_2015-08-15-08-17-16
    .png
Уточнение от клиента

На почтн России увидел вес посылки изменился, видимо изъяли уже. Мне на почте написать отказ от посылки или просто не идти получать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данный момент преступление Вами фактически совершено, так как товар Вы уже приобрели. Сейчас все будет зависит от правоохранительных органов и таможни, зачастую такие товары пропускают. Статья реальная, работает, много приговоров по ней выносится, как правило наказание назначается в виде небольшого штрафа.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне нужна статья даже со штрафом. Мне идти на почту и писать отказ от посылки?

Если таможня пропустила посылку на почту, то 90 %, что никто запрещенных предметов не заметил. В любом случае даже если Вы посылку не заберете, то Вас и так можно привлечь, преступление Вами уже совершено, так как товар Вы уже приобрели. Уголовные дела по данной статье чаще возбуждаются после перехвата посылки на таможне, и лицо и так не успевает ее забрать с почты. Если посылку с почты забрать и сделать так, что запрещенные предметы никто никогда не найдет, то к ответственности Вас привлечь уже не смогут.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Спорно. О запрете он узнал после заказа, умысел на преступление по 138.1 ук должен быть прямой. По экспертизе как спецсредства могут пройти предметы с камерами и др. средствами фиксации информации. Не забирайте товар, можно говорить о добровольном отказе от преступления.

если не брать посылку, фактически преступление отсутствует. полагаю лучше вообще на почту не не ходить

добровольный отказ от совершения преступления это юридический термин. я не имел в виду написание письменного отказа на почте.