8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить за квартиру, в которой я не проживаю?

Прописана в квартире в Москве ( помимо меня в ней прописано 3 человека), но живу в другом городе (снимаю квартиру).

Должна ли я платить за квартиру в которой не живу, но прописана? И могут ли меня выписать из этой квартиры без моего согласия?

, Анастасия, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Теоретически, да. У собственника квартиры есть законные основания (ст.136 ЖК РФ, ст.310 ГК РФ, если квартира в частной собственности, а не муниципальная), чтобы составить иск в суд о принудительном снятии Вас с регистрационного учета. Однако, можно возразить против подобного иска. И всё будет зависеть от того, как долго Вы не живете по указанному адресу, находятся ли в указанном жилом помещении Ваши личные вещи и в чьей собственности находится квартира.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А если квартира муниципальная?

Если квартира муниципальная, то основания для снятия с регистрационного учета несколько иные. Так, статья 91 Жилищного Кодекса устанавливает перечень причин, по которым наймодатель (то есть муниципалитет) имеет право без согласия выписать с жилплощади нанимателя жилья и членов его семьи. К таковым относятся:

использование предоставленного государством жилья не по назначению (например, при самовольной организации там швейной мастерской, магазина или подпольного казино);
порча имущества или действия, которые неминуемо приведут к порче;
нарушение прав и законных интересов других лиц (например, соседей по лестничной клетке).
Статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин.

Кроме этого, когда зарегистрированный человек добровольно выехал из квартиры, его отсутствие носит постоянный характер, он забрал все свои личные вещи.

Но везде есть свои тонкости, поэтому подобный иск также может быть подвергнут критике.

0
0
0
0
Александр Зацепа
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Статья 153 Жилищного кодекса «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» предусматривает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если вы являетесь нанимателем, собственником, арендатором муниципального жилья, членом жилищного кооператива и др., т.е. платит тот, за кем официально закреплено (числится) жилье. Остальные проживающие в жилом помещении, по соглашению, могут возмещать расходы или не возмещать.

Выписать могут только по решению суда.

Статья 90 Жилищного кодекса «Выселение нанимателя и проживающих совместно с

ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма».

Если наниматель и проживающие совместно с ним ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату
за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном
порядке
с предоставлением другого жилого помещения по договору социального
найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному
для вселения граждан в общежитие.

Причиной выселения может быть использование жилья не по назначению, ухудшение состояния жилого помещения, порча — в данных случаях сначала предупредят и заставят исправиться.

Еще причина — Истечение срока пользования помещением, установленного собственником (если вы вообще или уже не член семьи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 23.08.2018