Что делать, если соседи грозятся отравить собаку за лай днем?

Не хотелось бы решить проблему после того как случится все самое плохое. Соседи грозятся "заткнуть собаку навсегда" за то, что она лает днем когда она приходит с ночной смены, т.е. в дневное время. Нас самих до вечера нет дома, но когда мы дома собака весь день ведет себя тихо, реагирует лаем только на шум или на соседку (почему-то ее она не любит). По вечерам соседи часто сидят во дворе шумной компанией и собака начинает лаять, скорее всего собака реагирует на запах спиртного и шум и лает, ее обычно в таких обстоятельствах снимаем с привязи и запускаем в коридор, чтобы собака не шумела. Сегодня произошла стычка с соседями которые в ультимативной форме заявили: "если не заткнете свою собаку, я ее сама навсегда заткну". Собака для нас член семьи, очень любим ее. Как можно припугнуть соседей, о том, что их действия не правомерны, чтобы защитить собачку. Заранее большое спасибо за ответ.

, Инна, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться к участковому, хотя конечно он не будетничего делать, но будет уведомлен и приповторных спорах будет на вашей стороне. Заручитесь свидетелями в лице родственников, соседей, особенно с собаками. И пусть участковый проведет беседу с соседями и объяснит что по закону днем шуметь не запрещено. И совет: не разрешайте вашей собаке на прогулке есть что то со стороны, мало ли что...

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь с заявление к участковому с мотивировкой. что в отношении имущества принадлежащего вам, от соседей поступают угрозы о расправе. о должны зарегистрировать с входящим номером. Возьмите входящий номер на второй экземпляр заявления и покажите соседке от которой исходили угрозы, возможно эти меры ее остановят, предупредите соседку что за уничтожение чужого имущества, за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность статья ниже. Так же есть шанс, что участковый придет с профилактической беседой к соседке.

Собака — это ваше имущество, согласно статье УК РФ ст. 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества. 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

В настоящее время животные стоят порой десятки тысяч рублей, поэтому, такие действия могут считаться значительным ущербом.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Если слова приведут в действия и это зафиксируется на видео то это статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если
это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных
побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии
малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо лишением свободы на тот же срок.