Могут ли забрать ребенка в детский дом после расторжения брака у матери, если она не работает?

в сентябре у нас развод с женой. у нас дочка 2 месяца. она до родов не работала. я сейчас без работы. могут ли забрать ребенка в детский дом?

, Александр, г. Тверь
Лада Колковская
Юрист
в сентябре у нас развод с женой. у нас дочка 2 месяца. она до родов не работала. я сейчас без работы. могут ли забрать ребенка в детский дом?
Александр

Нет конечно. За что? Если вы ведете нормальный образ жизни, ухаживаете за ребенком, не аморальны, его не могут забрать

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Александр
Клиент, г. Тверь

если родители не могут содержать ребенка. все равно не заберут?

Александр

ЕСЛИ ребенок ГОЛОДАЕТ и холодает, то да заберут