Привлечение к ответственности приставов за бездействие

здравствуйте! в феврале судом вынесено решение удержать с ответчика в мою пользу 58500 руб. исполнительный отправлен на работу ответчику. Через полгода остаток долга составил 57200 руб. пристав сказал, что кроме моего исполнительного есть ещё один, который важнее. он идет под номером сложности 3, а мой под номером 4. и пока тот исполнительный не будет закрыт, на мой будут поступать такие копейки. что это значит и законно ли это?

, надежда, г. Суровикино
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Безусловно это не законно. Никаких подкатегорий и важности исполнительных производств не существует. Это только внутренние выдумки и критерии ФССП. Надо помнить есть уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда. Иначе говоря если у него деньги есть, но по долгам он не платит. Альтернативным способом ускорения процедуры взыскания — воздействие на пристава. Оцените все ли необходимые меры он предпринял для поиска имущества. Предложите помощь или пишите жалобы в суд или вышестоящую инстанцию. Денежные средства которые поступают к приставу-исполнителю должны быть перечислены в равных долях если не хватает имущества у должника. Успехов.

надежда
Клиент, г. Суровикино

Спасибо за ответ. Если честно, я уже было разочаровалась в бесплатной консультации, когда на мой вопрос стали приходить сообщения, чтобы я срочно оплатила вопрос. Очень извиняюсь, если кого-то обидела. простите. Хочу подробнее описать действия(бездействия) приставов. В настоящее время мой пристав Алябьева. до неё был Спичак, который уволился(или уволили). Спичак ежемесячно мне утверждал, что меры принимаются, что он отправил исполнительный в бухгалтерию, правда 50% мне не обещал, но 30% это точно. Также будет рейд в квартиру должника, назначенный на вечер этого дня. заверял, что на этот раз это уж точно, чтобы я перезвонила через 3-4 дня, я звоню и снова ничего и снова всё те же обещания...А две недели назад мне позвонила женщина, представилась, что она пристав Алябьева, по делу Талицыной Ю.А. и строгим тоном, даже в жесткой форме задала мне несколько вопросов, как будто должник я. 13 августа, в вечерний приём, я поехала к приставам узнать, как всё-таки обстоят дела с погашением долга. Всё в той же жесткой форме она мне озвучила остаток долга. Я попыталась поинтересоваться, почему за полгода такой остаток, какие были ежемесячные перечисления, с чем это связано, так как в суде Талицына предъявила справку о зарплате с ежемесячным доходом в 10-11 тысяч рублей, и законно ли это, на что она сначала ответила, что какая мне разница. Тогда я попросила распечатать все поступления за весь период, после того, как было получено решение суда, на что также получила отказ в грубой форме и была озвучена версия, что якобы у должника Талицыной в бухгалтерии по месту работы есть ещё один исполнительный, который более важен, чем мой и он числится под номером 3 по важности, а мой носит четвертый номер срочности, и пока тот исполнительный не будет закрыт, я буду получать такие мизерные суммы. Я попыталась возразить, что должно быть всё по закону, для этого и существуют конкретные проценты удержания, пусть и на несколько исков. На несколько моих попыток услышать какой-либо более-менее конкретный ответ,и не давая мне договорить, пристав Алябьева в грубой, даже жесткой форме, заставляя оглядываться присутствующих посетителей и работающих приставов, кричала на весь кабинет: Я вам ещё раз говорю, ваш исполнительный под номером 4! Не желая терпеть больше этого хамства, я ответила, что буду писать жалобу. Пристав всё в той же грубой форме ответила, что я могу писать что угодно и кому угодно...Жалобу я написала, конечно не описывая все эти унижения, просто указав начальный долг и остаток долга через полгода, с просьбой выяснить причину и взять под контроль. Что делать дальше не знаю. Да и ждать положительных результатов уже, по всей видимости, нельзя...