Курсы переподготовки дошкольного воспитателя

Я по образованию учитель начальных классов имею высшее педагогическое образование .вот уже17 лет я работаю воспитателем в детском саду,прошла трижды курсы повышения квалификации по данной специальности,была присвоена высшая квалификационная категория и была подтверждена через 5 лет по данной специальности.Подлежу ли я переучиванию в среднем дошкольном учреждении (специальность дошкольник) или я имею право работать ,как и прежде.Проживаю в Волгограде.Заранее спасибо.

, Татьяна Николаевна Ермакова, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью)

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации к должности воспитатель (включая старшего) — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом, Ваше образование полностью соответствует требованиям к квалификации и никакого „переучивания“ Вам не требуется.

Удачи Вам!