Как продать долю квартиры, если собственник против?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста : в квартире есть моя доля,хочу ее продать ,собственник квартиры против, каковы мои шансы?

, Алёна, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть долдя, то вам не требуется согласие второго собственника ДОЛИ (не всей квартиры, иначе у вас нет доли). Нужно уведомление по ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Алёна
Клиент, г. Красноярск

Скажите тогда пожалуйста, с чего мне начать?

с уведомления по той цене, по которой у вас есть покупатель

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

При этом отправьте уведомление о продаже доли направьте заказным письмом с уведомлением и с описью, чтобы в случае чего, в дальнейшем, в суде смогли подтвердить данный факт документально.