Раздел квартиры после расторжения брачных отношений

В квартире три собственника по 1/3 у каждого (я, бывший муж, несовершеннолетний ребенок). После развода муж выписался и уехал в другой город. Я подала в суд и поделила лиц.счета на оплату квартиры, он должен был оплачивать свою долю сам а я за себя и ребенка.Спустя три года, он не платил, узнал что есть задолженность у него в размере 45 тыс.руб..Сейчас прислал мне уведомление по первоочередному праву покупки, но откажусь так я сижу в декретном по уходу за вторым ребенком до трех лет и финансов нет, а цена за долю высокая.Нужно ли ему разрешение на продажу доли от органов опеки и попечительства?Имеет ли он право продать долю если она не выделена в натуре?И так как он не жил, он хочет подать на меня в суд, что я с ребенком жила и пользовалась всей площадью квартиры и хочет чтобы я заплатила долги и выплатила ему компенсацию за пользование его долей, может ли он это отсудить?И сейчас он каждый день приезжает и требует ключи от квартиры я ему не даю так как он не адекватно со мной разговаривает, машет кулаками, и вообще два раза уже лечился в психиатрической больнице на что я могу основываться чтобы его не пускать я боюсь за себя и своих детей?Как мне вообще дальше действовать?Спасибо!

, Вера, г. Камышлов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на лишение его родительских прав или огранчиение — по психическому заболеванию. Это для того, чтобы было такое решение. Запретить сосбвтеннику пользоваться долей нельзя. Можно у него купить. Согласие опеки на сделку должны требовать, так как ребенок вроде как отказывается от покупки по ст. 250 ГК РФ, а купить он и не может у своего отца по ст. 37 ГК РФ. В опеку напишите заявление обязательно. То, что он просит компенсацию за пользование не обращайте внимания, если не было решения суда о чинении ему препятсвий в пользовании. Скажите ранее у него были ключи, он сам не пользовался. сейчас наверное есть или потерял, вы не знаете. Но в связи с тем, что есть опасения считать, что он причинит мне вред или детям, то я не хочу с ним жить в одной квартире. Напишите заявление в полицию об угрозах и что он дважды лечился в психиатрической больнице. Напомните о нашумевшей истории об убитых 6 детях и женщине, что именно органы полиции и опеки не обратили внимания на ситуации. Лучше конечно у него как то выкупить долю по адекватной цене и больше его не видеть… Предложите ему с уечтом алиментов

Вера
Клиент, г. Камышлов

А можно как то ограничить родительских прав отца через опеку и попечительство или только через суд это можно сделать.У меня же нет документов и справок что он лечился просто когда мы жили вместе он сам рассказывал что лечился и после развода он лежал его родственники говорили, как предоставить и какие доказательства? Как быть и куда обратиться?

вы будете просить суд истребовать эти сведения. Опеке вряд ли дадут информацию по запросу но попробуйте их попросить