8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимого имущества между супругами при расторжении брака

Добрый день!Моя семья :муж и двое детей совершеннолетние.При приватизации решили оформить собственность на меня.Потом мы с мужем развелись и уже почти 10 лет в разводе.Раздела имущества не было.

Сейчас мы с мужем пенсионеры и я хотела бы уехать с сыном в другой город.Сын проживает с нами и прописан,а дочка вышла замуж и уехала в др.город.Причина развода была пьянка и до сих пор продолжается.Живём как в аду.

У мужа в соседнем городе есть часть наследства от родителей,но он не хочет уезжать.

Как по закону я должна делить квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Виктория,добрый вечер!Была обычная приватизация,доплат не было.

Значит, без согласия бывшего супруга,я не могу продать жильё?Даже если у него есть часть наследства от родителей?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Хлопонина
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Елена, если при приватизации не было доплат за квартиру, то она не подлежит разделу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Виктория,добрый вечер!Была обычная приватизация,доплат не было.

Значит, без согласия бывшего супруга,я не могу продать жильё?Даже если у него есть часть наследства от родителей?

Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый вечер, Елена! если квартира оформлена на Вас, то вы вправе ей и распорядится по своему усмотрению -продать, подарить и.д. Однако, Ваш супруг, так же как и Ваши дети имели право на приватизацию, а значит за ними сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой. Выселить его у Вас не получится. ищите компромисное решение.

0
0
0
0

Вы можете продать
свою долю, подарить ее без его согласия. Вопрос — кто купит эту долю, если это не московская квартира

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.08.2018