Раздел недвижимого имущества между супругами при расторжении брака

Добрый день!Моя семья :муж и двое детей совершеннолетние.При приватизации решили оформить собственность на меня.Потом мы с мужем развелись и уже почти 10 лет в разводе.Раздела имущества не было.

Сейчас мы с мужем пенсионеры и я хотела бы уехать с сыном в другой город.Сын проживает с нами и прописан,а дочка вышла замуж и уехала в др.город.Причина развода была пьянка и до сих пор продолжается.Живём как в аду.

У мужа в соседнем городе есть часть наследства от родителей,но он не хочет уезжать.

Как по закону я должна делить квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Виктория,добрый вечер!Была обычная приватизация,доплат не было.

Значит, без согласия бывшего супруга,я не могу продать жильё?Даже если у него есть часть наследства от родителей?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Елена, если при приватизации не было доплат за квартиру, то она не подлежит разделу.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Виктория,добрый вечер!Была обычная приватизация,доплат не было.

Значит, без согласия бывшего супруга,я не могу продать жильё?Даже если у него есть часть наследства от родителей?

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый вечер, Елена! если квартира оформлена на Вас, то вы вправе ей и распорядится по своему усмотрению -продать, подарить и.д. Однако, Ваш супруг, так же как и Ваши дети имели право на приватизацию, а значит за ними сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой. Выселить его у Вас не получится. ищите компромисное решение.

Вы можете продать
свою долю, подарить ее без его согласия. Вопрос — кто купит эту долю, если это не московская квартира