Перевод декретной работницы при реорганизации

Работаю на госслужбе,в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.на днях ухожу в отпуск по БиР.в организации происходит сокращение штата в связи с реорганизацией путем преобразования.с 01 октября будет новое ведомство,а я рожаю в конце октября.когда со мной должны подписать допсогоашение?должна ли я сама писать заявление на перевод в реорганизуемое ведомство?

, Alena, с. Ербогачен
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ (Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических
лиц)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.

В соответствии с ТК РФ (Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения)

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 73) федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В вышеуказанном ФЗ нет положений регулирующих отношения, связанные с гражданской службой, при преобразовании государственного органа.

Есть ситуации, связанные с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе или упразднением государственного органа.

В соответствии с п. 3 ст. 37 ФЗ О государственной гражданской службе гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске.

Таким образом, пока Вы в отпуске за Вами сохраняется Ваша должность.

Вам необходимо уточнить что происходит с Вашим ведомством: либо его переименовывают (в этом случае в трудовой сделают запись о переименовании ведомства), либо его упраздняют и передают его функции вновь образованному или другому ведомству. В этом случае Вам предложат перевод в другое ведомство, предварительно предупредив Вас об этом за 2 месяца.

Если я что-то не так понял из Вашего вопроса, уточните.

Удачи Вам!

Alena
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо за ответ!

Происходит реорганизация путем преобразования.за два месяца всем раздали уведомления о сокращении должностей.и мне в том числе.подписывать отказалась в виду противоречия 79-ФЗ и ТК РФ.написала служебку с просьбой провести процедуру относительно моей должности в соответствии с законом.о принятых мерах не сообщают.говорят,что выходить из декрета будет некуда

Alena
Клиент, с. Ербогачен

Боюсь такой ситуации,что по окончании отпуска по БиР,все должности уже будут распределены между собой,и мне предложат нижестоящую.как мне поступить?должна ли я писать заявление о переводе в новое ведомство?тк после преобразования меняются реквизиты органа и оклады,и значит,должно быть заключено допсоглашение.