8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли приобретать земельный участок для постройки?

Добрый вечер! Предлагают приобрести участок 400 кв.м. В свидетедьстве о гос.регистр. права указано: вид права - собственность, объект права: земли населенных пунктов, разрешенное использование - огородничество, обременения: водоохранная зона водного объекта 400 кв.м., зона регулирования застройки и хоз.деятельности 400 кв.м.,охранная зона канал. сетей 205 кв.м. Свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ подтверждается то, что юр.лицо являеся СНТ. Вопрос в следующем:стоит ли брать участок для постройки дома, необходим ли проект или прочие документы, или могу строить дом согласно СНИПам и все, чем все это чревато в дальнейшем? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем: стоит ли брать участок для постройки дома, необходим ли проект или прочие документы, или могу строить дом согласно СНИПам и все, чем все это чревато в дальнейшем?
Светлана

Можете строить дом согласно СНиПам, с учетом того чтобы канализационные воды не попадали в водоем.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (п. 1, ч. 17, ст. 51 ГрК РФ).

В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду (В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения) (ч. 16.1, ст. 65 ВодК РФ). .

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как по поводу стройки на участке размером в 4 сотки, я где-то читала, что строительство можно начинать, если участок не менее 6 соток? И не будет ли проблем с оформлением документов, если на сегодняшний день я являюсь гражданкой Украины, но в связи с боевыми действиями на родине мне в Санкт-Петербурге выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ? Спасибо за ответ.

А как по поводу стройки на участке размером в 4 сотки, я где-то читала, что строительство можно начинать, если участок не менее 6 соток?
Светлана

Все правильно говорите (скорей всего вы видели в регламентах), согласно абз. 2, пп. 1, п. 6, ст. 16, Градостроительные регламенты, Текстовая часть, Часть II. Территориальная часть Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, Приложение 3 к Закону Санкт-Петербурга «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» от 16 февраля 2009 года № 29-10 установлено, что предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства минимальная площадь земельных участков для размещения дач и для садоводства — 600 квадратных метров.

Перевести этот участок для другого вида использования например под ИЖС будет проблематично.

kgainfo.spb.ru/img/flash/pzz/pril_3.pdf

И не будет ли проблем с оформлением документов, если на сегодняшний день я являюсь гражданкой Украины, но в связи с боевыми действиями на родине мне в Санкт-Петербурге выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ?
Светлана

Насчет этого можете не беспокоится на территории РФ люди имеют все равные права и обязанности, независимо от гражданства, пола, веры и политических взглядов, какая либо дискриминация запрещена (закреплено в Конституции РФ). Хотя встречаются правонарушения повсюду, т.к. граждане не любят отстаивать свои права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018