Стоит ли приобретать земельный участок для постройки?

Добрый вечер! Предлагают приобрести участок 400 кв.м. В свидетедьстве о гос.регистр. права указано: вид права - собственность, объект права: земли населенных пунктов, разрешенное использование - огородничество, обременения: водоохранная зона водного объекта 400 кв.м., зона регулирования застройки и хоз.деятельности 400 кв.м.,охранная зона канал. сетей 205 кв.м. Свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ подтверждается то, что юр.лицо являеся СНТ. Вопрос в следующем:стоит ли брать участок для постройки дома, необходим ли проект или прочие документы, или могу строить дом согласно СНИПам и все, чем все это чревато в дальнейшем? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем: стоит ли брать участок для постройки дома, необходим ли проект или прочие документы, или могу строить дом согласно СНИПам и все, чем все это чревато в дальнейшем?
Светлана

Можете строить дом согласно СНиПам, с учетом того чтобы канализационные воды не попадали в водоем.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (п. 1, ч. 17, ст. 51 ГрК РФ).

В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду (В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения) (ч. 16.1, ст. 65 ВодК РФ). .

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как по поводу стройки на участке размером в 4 сотки, я где-то читала, что строительство можно начинать, если участок не менее 6 соток? И не будет ли проблем с оформлением документов, если на сегодняшний день я являюсь гражданкой Украины, но в связи с боевыми действиями на родине мне в Санкт-Петербурге выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ? Спасибо за ответ.

А как по поводу стройки на участке размером в 4 сотки, я где-то читала, что строительство можно начинать, если участок не менее 6 соток?
Светлана

Все правильно говорите (скорей всего вы видели в регламентах), согласно абз. 2, пп. 1, п. 6, ст. 16, Градостроительные регламенты, Текстовая часть, Часть II. Территориальная часть Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, Приложение 3 к Закону Санкт-Петербурга «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» от 16 февраля 2009 года № 29-10 установлено, что предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства минимальная площадь земельных участков для размещения дач и для садоводства — 600 квадратных метров.

Перевести этот участок для другого вида использования например под ИЖС будет проблематично.

kgainfo.spb.ru/img/flash/pzz/pril_3.pdf

И не будет ли проблем с оформлением документов, если на сегодняшний день я являюсь гражданкой Украины, но в связи с боевыми действиями на родине мне в Санкт-Петербурге выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ?
Светлана

Насчет этого можете не беспокоится на территории РФ люди имеют все равные права и обязанности, независимо от гражданства, пола, веры и политических взглядов, какая либо дискриминация запрещена (закреплено в Конституции РФ). Хотя встречаются правонарушения повсюду, т.к. граждане не любят отстаивать свои права.