8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата за тепло по счетчикам

Здравствуйте!

В декабре 2014 дом был сдан. В июне 2015 в квартире был установлен теплосчетчик (на отопление). Установка производилась бесплатно и сотрудником УК (УКМ Новый Город Иркутск)

До этого платил по тарифу. В августе взглянул в платежку и обнаружил 1500р за тепло по тарифу, хотя показания передал.

Устно обращался в УК, там объяснили, что плата будет браться по тарифу до тех пор, пока во все квартиры не установят счетчики на отопление.

На вопрос, когда. "Разводят руками" так как попасть во все квартиры не могут. И я думаю, что и не попадут в ближайшие годы, так как некоторые люди покупают квартиру и забывают о ней на несколько лет, а затем перепродают.

Пожалуйста, разъясните права ли УК и на основании чего.

Если да, то как ограничен срок перехода всего дома на оплату по счетчикам.

Если нет, то как добиться справедливости и перерасчета.

Если нужны договора или платежка, то готов прикрепить.

Показать полностью
, Мария Эл, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пожалуйста, разъясните права ли УК и на основании чего.
Дмитрий

УК не правы. По нормативу расчет производится только в случае не предоставления показаний приборов учета после 6 мес, а в первые 6 мес по среднему расчет производится.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанногосреднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
33. Потребитель имеет право:
к)при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
Рекомендую обратиться с жалобой в жилинспекцию и прокуратуру на действия УК
А так же пишите им заявление и требуйте перерасчет на основании показания приборов учета, со сылками на указнные статьи
0
0
0
0
п. 42 (1) говорит о другом.Самарин Александр

Извиняюсь, не учла, но тем не менее противоречие есть в Постановлениях

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Пожалуйста, разъясните права ли УК и на основании чего.
Дмитрий

Здравствуйте. Тут двойственная ситуация, так как 2 постановления правительства противоречат друг другу.

ПП 307 говорит, что можно платить по ИПУ за тепло.

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

А вот Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» говорит о Вашем случае.

42(1).
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергиии в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

При условии что есть общедомовой счётчик.

Судебная практика тоже разная на этот счёт, но в основном судьи склоняются к ПП 354, а ПП 307 с 01 января 2016 года утратит силу.

Так что УК и правы формально и не правы одновременно.

0
0
0
0
По нормативу расчет производится только в случае не предоставления показаний приборов учета после 6 мес, а в первые 6 мес по среднему расчет производится.
Магола Виолетта Олеговна

п. 42 (1) говорит о другом.

0
0
0
0
Если да, то как ограничен срок перехода всего дома на оплату по счетчикам.
Дмитрий

В общем то не ограничен, вернее не так, формально давно уже, еще в 2012 году должны были все на счётчики перейти, но какого либо наказания, кроме повышения нормативов за это нет.

А для тепла даже этого нет.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями):

«42.1. При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АКПИ13-1157 абзац второй пункта 42.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии...»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#block_421#ixzz3iiMA1Fms

Пожалуйста, разъясните права ли УК и на основании чего.
Дмитрий

Судя по всему УК права. ПП 354 говорит о том, что пока все квартиры не будут обеспечены индивид. приборами учета тепла, размер платы происходит исходя из показаний общедомового прибора учета.

Если да, то как ограничен срок перехода всего дома на оплату по счетчикам.
Дмитрий

Не предусмотрен законодательно срок перехода всего дома на инд.приборы учета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099893, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.08.2015