ИП. Документы для открытия магазина

Добрый день. Планирую открыть магазин молока. Помещение беру в суб аренду(торговый комплекс). Продукция от поставщиков упакована имеет все необходимые сертификаты. Нужно ли мне получать разрешение в роспотребнадзоре и госпожар надзоре? Какие документы необходимы при осуществлении данной деятельности?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Помещение беру в суб аренду(торговый комплекс)
Екатерина

Если у такого комплекса есть все документы подтверждающие его права на эксплуатацию, то Вам естественно это не нужно.

Продукция от поставщиков упакована имеет все необходимые сертификаты.
Екатерина

У Вас должны быть соответствующие сертификаты от поставщика при необходимости для предьявления.

Какие документы необходимы при осуществлении данной деятельности?
Екатерина

Что касается документов, то Вам необходимо, обязательно иметь медицинскую книжку.

при продаже таких товаров продавец обязан иметь заверенные копии декларации (сертификата) о соответствии, а кроме того — сопроводительные документы от поставщика на этот товар (в частности, товарные накладные) с указанием сведений о сертификате или декларации о соответствии. Допускать к продаже товар при отсутствии такой информации в сопроводительных документах нельзя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 16 июля 2009 г. N 584 уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности до начала осуществления деятельности. Форма уведомления в приложении к этому Постановлению

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172404;fld=134;from=150829-5;rnd=0.19982483284547925

Разрешение Роспотребнадзора получать не нужно, только подается уведомление о начале деятельности.

В части санитарно-противоэпидемических мероприятий (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями), необходимо заключить договор на вывоз мусора, дезинсекцию-дератизацию, иметь программу производственного контроля (ст. 32 ), у продавцов должны быть медкнижки (ст. 34).

base.garant.ru/12115118/

Так же ФЗ «О защите прав потребителей» необходимо разместить уголок покупателя обязательно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли мне получать разрешение в роспотребнадзоре и госпожар надзоре?
Екатерина

достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, никаких разрешений получать не надо, достаточно что бы помещение соответствовало санэпиднормам.

Что касается ГПН, то за это должен отвечать Ваш арендодатель (если иное не предусмотрено Вашим договором субаренды)

Основным документом, регламентирующим реализацию молочной продукции является:
Ломакин Сергей Андреевич
Продукция от поставщиков упакована имеет все необходимые сертификаты.
Екатерина

не в тему ответ

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Основным документом, регламентирующим реализацию молочной продукции является: Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ (ред. от 22.07.2010) «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Продукция от поставщиков упакована имеет все необходимые сертификаты.
Екатерина

Это обязательное требование. Оно регламентировано следующим нормативным документом:

Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ
(ред. от 22.07.2010)
«Технический регламент на молоко и молочную продукцию»
Статья 17. Требования к реализации молока и продуктов его переработки
2. При передаче изготовителем или лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцу продуктов переработки молока ему одновременно должны быть переданы копии документов, подтверждающих соответствие этих продуктов требованиям настоящего Федерального закона.
3. До реализации продуктов переработки молока продавец обязан проверить наличие предусмотренной настоящим Федеральным законом информации об этих продуктах и соответствие такой информации документам изготовителя.

Поэтому должны быть все сертификаты качества.

Какие документы необходимы при осуществлении данной деятельности?
Екатерина

Помимо сертификатов должно быть следующее:

Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ
(ред. от 22.07.2010)
«Технический регламент на молоко и молочную продукцию»
Статья 22. Гигиенические требования к работникам изготовителя или продавца молока и продуктов переработки молока
Работники, занятые в процессах производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки, обязаны:
1) проходить предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования);
2) пройти гигиеническое обучение перед поступлением на работу и аттестацию в установленном порядке;
3) иметь личную медицинскую книжку установленного образца.
Нужно ли мне получать разрешение в роспотребнадзоре и госпожар надзоре?
Екатерина

Разрешение получать не надо. Нужно уведомить роспотребнадзор о начале деятельности, как указали юристы в ответах.