Могу ли я уволить партнёра в ООО с долей капитала 50%?

Мы с партнёром организовали ООО с долей капитала 50/50. Я в соответствии с Уставом - директор, он - мой заместитель. Могу ли я его уволить, и если да, то как это правильно сделать?

, Илья, г. Самара
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Генеральный директор имеет право уволить сотрудников организации, независимо от их участия в уставном капитале. Только для увольнения необходимы законные основания, такие как, ненадлежащее исполнение обязанностей, сокращение штата и т.д.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Могу ли я его уволить, и если да, то как это правильно сделать?

Можете уволить, участником ООО он все равно при этом останется.

Уволить либо по соглашению сторон, либо по основаниям, предусмотренным ст. ст. 81,83 ТК

Лада Колковская
Юрист

Могу ли я его уволить, и если да, то как это правильно сделать?

В соответствии с трудовым кодексом. СТ 83, как и любого сотрудника