Можно ли не выплачивать по второй квитанции капремонт?

Мы с мужем платим по двум квитанциям кап.ремонт: первая квитанция в общей коммун.платежи входит кап.ремонт,а вторая яко бы на личный счёт дома,и выяснилось,что по второй деньги уходят неизвестно куда. Вопрос: мы можем не платить по второй квитанции?

, ирина, г. Воронеж
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Вы не должны платить дважды за одну и ту же услугу. Вам необходимо обратиться либо в управляющую компанию либо тсж и потребовать разъяснений почему вы должны платить дважды

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если речь идёт о Вашей общей квартире, то что-то здесь не так — Вы или платите взносы на капитальный ремонт на общий счёт, например, Фонда капитального ремонта Вашего региона либо, согласно решению, принятому собственниками многоквартирного дома, перечисляете взносы на специальный счёт для финансирования капитального ремонта только Вашего дома, в любом случае Вам обязаны предоставить полную информацию о том — кто и на какие цели собирает эти самые взносы. Советую обратиться к тому лицу (ТСЖ, управляющая компания и т.п.), которое выставляет Вам квитанции на оплату, двойных платежей за капитальный ремонт быть не должно.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Если Вы собственник-Вам следует запросить все документы, которые есть по вашему дому. Прежде всего протоколы общего собрания жильцов. Они должны храниться в УК и по Вашему запросу -Вас с ними ознакомят.

В них Вы можете узнать многие удивительные для Вас вещи-например, что собрание решило завести накопительный счет. Собственно просто так Вам вторую платежку не пришлют-есть формальное решение. Вот только собрание вероятнее всего-заочное, а Вас и не спросили.

Это вероятностный сценарий. Запросите документы-Вы просто все сфоткайте подряд — тогда и обсудим.