Как можно выписать из квартиры своего сына?

Здравстуйте,скажите как можно выписать сына 22 года,с нами не проживает-снимает квартиру с женой и маленьким ребенком,муж единоличный собственник квартиры,сын усыновленный.За квартиру платить не помогает,не живет с нами уже два года.

, Ольга, г. Кемерово
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Ваш муж как собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

В силу п4 ст 31 жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p561© КонсультантПлюс, 1992-2015

В иске необходимо указать, что вместе вы не проживаете, общее хозяйство не ведете, членом семьи он не является.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд заявление о принудительном снятии с регистрационного учета в соответствии со ст.136 Жилищного Кодекса РФ и 310 ГК РФ на основании того, что Ваш сын съехал из квартиры, его личных вещей в жилом помещении нет, а его регистрация ущемляет права собственника пользования, владения и распоряжения жилым помещением.

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку ваш сын лицо совершеннолетнее и в настоящий момент не использует жилое помещение в качестве постоянного места проживания, то в судебном порядке можно осуществить выселение