Необходимо ли оформлять ИП представителям компании для продажи товара?

Здравствуйте. Нужно-ли? Офлрмлять ИП представителям компании, для продаж товара который они представляют от лица компании в своих городах. Хочется услышать исчерпывающий ответ.. Зарание спасибо

, Артем, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

" Нужно ли оформлять ИП представителям компании для продаж товара, который они представляют от лица компании в своих городах?".

Я привел Вашу фразу из вопроса, поставив запятую там, где она должна быть.

Если Вы занимаетесь непосредственно продажей товара, то это предпринимательская деятельность, и Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Если Вы работаете в этой компании представителем в своем городе (у Вас заключен трудовой договор с ней, Вы получаете там зарплату) и только оказываете представительские услуги (заключаете договора от имени компании, рекламируете ее товары ...), регистрация в качестве ИП не нужна.

Если это инициатива компании, то связано оно может быть с нежеланием компании платить за Вас налог, страховые взносы.

Не могу судить насколько ответ получился исчерпывающий.

Удачи Вам!