8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку за нарушение сроков изготовления мебели?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,как рассчитать сумму неустойки за нарушение сроков изготовления мебели?

Я заказала мебель 04 мая 2015 г.,но при рассмотрении претензии мне ответили,что фабрика не работала до 12 мая 2015 г.,и поэтому неустойку мне готовы заплатить не за 12 дней просрочки,а за 7.

Правомерно ли это?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 193)? если окончание срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока является следующий за ним рабочий день. Неустойка считается за все дни просрочки, включая и нерабочие, и праздничные дни, важно определить дату начала периода просрочки. Если Вы договорились на 4 мая как дату изготовления мебели, то срок просрочки следует считать с 5 мая, то, что фабрика не работала до 12 мая значения не имеет, если в договоре указан конечный срок изготовления мебели 4 мая.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Я немного не правильно написала,наверное.Извините.

Мы составили договор,и была внесена предоплата 4 мая.В договоре указан срок изготовления 30 рабочих дней.Но когда кухню не изготовили в срок,начали отсчет 30 рабочих дней от 12 мая,объясняя это тем,что фабрика не работала до 12 мая,поэтому и не начинали делать мебель.То есть,меня интересует,когда истек 30-дневный срок,прописанный в договоре.

Спасибо.

Елена!

Если в договоре нет оговорки про рабочие дни применительно к режиму работы фабрики, тогда следует руководствоваться общими нормами действующего законодательства, а по ним — 5-7 мая этого года — рабочие дни, в таком случае фабрика неправильно трактует закон. Если же в договор сказано про рабочие дни согласно режиму работы фабрики, тогда их позиция верная.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 ФЗ «ОЗПП» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Из ч.5 ст. 23.1 ФЗ «ОЗПП» следует, что требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом Фабрика должна была поставить мебель в срок, предусмотренный договором.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Фирма готова оплатить мне неустойку,но только за неделю просрочки,не считая 5,6,7,8 мая,объясняя это нерабочими днями фабрики.

Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.08.2018