Как рассчитать неустойку за нарушение сроков изготовления мебели?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,как рассчитать сумму неустойки за нарушение сроков изготовления мебели?

Я заказала мебель 04 мая 2015 г.,но при рассмотрении претензии мне ответили,что фабрика не работала до 12 мая 2015 г.,и поэтому неустойку мне готовы заплатить не за 12 дней просрочки,а за 7.

Правомерно ли это?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 193)? если окончание срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока является следующий за ним рабочий день. Неустойка считается за все дни просрочки, включая и нерабочие, и праздничные дни, важно определить дату начала периода просрочки. Если Вы договорились на 4 мая как дату изготовления мебели, то срок просрочки следует считать с 5 мая, то, что фабрика не работала до 12 мая значения не имеет, если в договоре указан конечный срок изготовления мебели 4 мая.

Елена
Клиент, г. Москва

Я немного не правильно написала,наверное.Извините.

Мы составили договор,и была внесена предоплата 4 мая.В договоре указан срок изготовления 30 рабочих дней.Но когда кухню не изготовили в срок,начали отсчет 30 рабочих дней от 12 мая,объясняя это тем,что фабрика не работала до 12 мая,поэтому и не начинали делать мебель.То есть,меня интересует,когда истек 30-дневный срок,прописанный в договоре.

Спасибо.

Елена!

Если в договоре нет оговорки про рабочие дни применительно к режиму работы фабрики, тогда следует руководствоваться общими нормами действующего законодательства, а по ним — 5-7 мая этого года — рабочие дни, в таком случае фабрика неправильно трактует закон. Если же в договор сказано про рабочие дни согласно режиму работы фабрики, тогда их позиция верная.

Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 ФЗ «ОЗПП» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Из ч.5 ст. 23.1 ФЗ «ОЗПП» следует, что требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом Фабрика должна была поставить мебель в срок, предусмотренный договором.

Елена
Клиент, г. Москва

Фирма готова оплатить мне неустойку,но только за неделю просрочки,не считая 5,6,7,8 мая,объясняя это нерабочими днями фабрики.