Право на доработку ПО, купленного по лицензионному договору с передачей неисключительных прав

Здравствуйте!

Имею ли я право вносить изменения в программный код продукта, купленного у лицензиара с передачей неисключительных прав, без согласия лицензиара? Доработки только для личного пользования.

В лицензионном договоре оговорен пункт: "Пользователь вправе изменять, добавлять или удалять файлы Модуля только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об авторском праве."

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Речь идет о случае, предусмотренност ст.1270 ГК РФ.

Дело в том, что переработка и любые изменения являются одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности. По общему правилу любое использование (в том числе и указанным способом) не может быть осуществлено без разрешения правообладателя.

Однако

Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Таким образом законодательно установлено исключение. Об этом исключении скорее всего и идет речь в лицензионном соглашении. То есть адаптировать ПО в установленных пределах можно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Имею ли я право вносить изменения в программный код продукта, купленного у лицензиара с передачей неисключительных прав,
Антон

Во-первых, не совсем верное выражение «передача неисключительных прав» — нужно говорить о «неисключительной лицензии».

Во-вторых, по существу Вашего вопроса:

Имею ли я право вносить изменения в программный код продукта,
Антон
Доработки только для личного пользования.
Антон

Имеете конечно. Это право предоставлено законом и не может быть кем-либо ограничено. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ,

Антон
Клиент, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

Игорь, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Антон

Не за что) Так что смело изучайте, испытывайте, адаптируйте. Но только для себя.