8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на доработку ПО, купленного по лицензионному договору с передачей неисключительных прав

Здравствуйте!

Имею ли я право вносить изменения в программный код продукта, купленного у лицензиара с передачей неисключительных прав, без согласия лицензиара? Доработки только для личного пользования.

В лицензионном договоре оговорен пункт: "Пользователь вправе изменять, добавлять или удалять файлы Модуля только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об авторском праве."

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Речь идет о случае, предусмотренност ст.1270 ГК РФ.

Дело в том, что переработка и любые изменения являются одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности. По общему правилу любое использование (в том числе и указанным способом) не может быть осуществлено без разрешения правообладателя.

Однако

Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Таким образом законодательно установлено исключение. Об этом исключении скорее всего и идет речь в лицензионном соглашении. То есть адаптировать ПО в установленных пределах можно.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Имею ли я право вносить изменения в программный код продукта, купленного у лицензиара с передачей неисключительных прав,
Антон

Во-первых, не совсем верное выражение «передача неисключительных прав» — нужно говорить о «неисключительной лицензии».

Во-вторых, по существу Вашего вопроса:

Имею ли я право вносить изменения в программный код продукта,
Антон
Доработки только для личного пользования.
Антон

Имеете конечно. Это право предоставлено законом и не может быть кем-либо ограничено. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ,

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

Игорь, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Антон

Не за что) Так что смело изучайте, испытывайте, адаптируйте. Но только для себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Но почему закон не защищает права всех собственников?
Здравствуйте. Вопрос такой: имеется квартира, приватизированная на 2 человек в равных долях. Первый собственник прописан в квартире с рождения, 20 лет не платил коммунальные услуги и не жил в квартире. Полгода назад в квартире был сделан капитальный ремонт и этот собственник тут же предъявил права на свою долю. Имеем ли мы право по суду снизить запрашиваемую цену на выкуп его доли? В каких случаях и как это происходит? Мы были на консультации у юристов, нам сказали, что все приоритеты в руках собственника, он все определяет, и мы вынуждены согласиться полностью с его условиями или жить с чужими людьми. Неужели в рамках закона не предусмотрено статьи, которая бы ограничивала аппетиты алчных людей? Мирное решение вопроса невозможно, ввиду того, что запрашиваемая сумма за долю очень велика. Отлично понимаю, что обязана подарить второму собственнику и оплату жкх, и ремонт, он этого не просил делать. Но почему закон не защищает права всех собственников? Почему сильный всегда прав? Последнее - это уже скорее крик души. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4025256, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеют ли право они так делать, и не нарушают ли они права потребителя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста не нарушает ли закон фитнес клуб. Ситуация такая: купила абонемент, по безлемитной карте на 6 мес. В договоре было зафиксировано: гостевые визиты по 2000р на весь срок действия карты(скидка для подростка до 16 лет). Спустя 3 месяца они не предупредив изменили цену визита без карты на 4000р, и гостевого визита на 3000р. Имеют ли право они так делать, и не нарушают ли они права потребителя?(в договоре всё это прописано)
, вопрос №4024824, Алеся, г. Москва
Семейное право
Что надёжнее при передаче прав собсвености своей жене дарственная или брачный договор
Что надёжнее при передаче прав собсвености своей жене дарственная или брачный договор. Чтоб после моей кончины моя родня не судилась с моей женой за мое имущество как лучше мне сделать. Собственность унас совместная доли не определены
, вопрос №4024794, Александр белов, г. Москва
Недвижимость
Я приобрела квартиру в новостройке по договору дду с передачей её в последующем застройщику для отделки по акту передачи
Я приобрела квартиру в новостройке по договору дду с передачей её в последующем застройщику для отделки по акту передачи. Приёмка квартиры осуществляется в 2 этапа. На этапе черновой отделки и после проведения отделочных работ. На первом этапе были выявлены замечания к застройщику, которые от до сих пор не исправил. Согласно договора дду срок отделки составляет 4 месяца, застройщик нарушил срок на 3 недели. Как во втором акте приёмки указать нарушение срока и неисправление замечаний по первому акту?
, вопрос №4024598, Марианна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018