Как должна осуществляться выплата ущерба после ДТП пострадавшей стороне при отсутствии страховки?

Купила машину (со дня покупки дается 10 дней что бы сделать страховку) и через 4 дня попала в аварию (10 дней соответственно не прошло) виновата я, платить за ущерб машины буду платить я из своего кармана?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день! Если страховка не была оформлена, то да

У предыдущего владельца не было неограниченной страховки?

Да, можно провести независимую экспертизу у проверенного эксперта, которая в дальнейшем поможет Вам доказать размер причиненного ущерба

Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия. Согласно ч.6 ст.4 ФЗ «Об ОСАГО» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. В каком размере причинен ущерб другой машине? Платить придется именно Вам и никак иначе. С уважением!

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Ущерб насчитали на 40 000

Но это очень много, там ремонт максимум на 20 000 тысяч

Мужчина в чью машину я врезалась вызывал экспертизу и начитали такую сумму

Я думаю сделать свою независимую экспертизу.

Уважаемая Юлия в том случае, если Вы доведете дело до суда, то дополнительно с Вас будут взысканы все судебные расходы (проведение независимой экспертизы, расходы на представителя и прочие). В Вашем случае проще и дешевле решить вопрос в досудебном порядке.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия! К Вашему сожалению оплачивать причиненный в результате ДТП ущерб Вам придется из собственных средств! То, что в течение 10 дней с момента приобретения водитель имеет право управлять транспортным средством без полиса ОСАГО, не означает, что в течение этого времени его гражданская ответственность застрахована! Удачи Вам)) И будьте осторожнее))