8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на имущество наследодателя

Добрый день! 27 мая 2015 года у меня умер папа. У него остался частный дом......в доме на данный момент прописан только я. Вступать в наследство побаиваюсь т. к. есть бывшая супруга с которой разведен в 2010 году, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Отношения у нас оставляют желать лучшего, поэтому и опасения. Так же у меня есть две родные сестры, они замужем. С ними у меня прекрасные отношения. Скажите пожалуйста, как быть....вступить в наследство мне или кому то из сестер? Благодарю. С Уважением!

, Кирилл, пгт. Ильский
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Честно говоря, немного не понимаю чего вы побаиваетесь. От того вступила вы в наследство или нет круг наследников первой очереди не изменится, дети от бывшей жёны наследниками быть не перестанут. Бывшая жена права на наследство не имеет. Ещё дети ( она в их интересах, если дети несовершеннолетние) могут обратиться к нотариусу за принятием наследства независимо от вас. По-моему надо обращаться к нотариусу. И вам и вашим сестрам. Сёстры могут у нотариуса отказаться от наследства в вашу пользу, увеличив тем самым вашу долю в наследственном имуществе до 3/5

1
0
1
0

Кирилл, извиняюсь, это скорее всего я ввела вас в заблуждение ( неверно поняла что бывшая жена и дети есть у наследодателя). Ваша бывшая жена и ваши дети никакого отношения к принятию наследства не имеют. Ещё раз извините за недостаточную внимаиельность

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
У него остался частный дом… в доме на данный момент прописан только я. Вступать в наследство побаиваюсь т. к. есть бывшая супруга с которой разведен в 2010 году, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Отношения у нас оставляют желать лучшего, поэтому и опасения. Так же у меня есть две родные сестры, они замужем. С ними у меня прекрасные отношения. Скажите пожалуйста, как быть… вступить в наследство мне или кому то из сестер?
Кирилл

Напишите заявление нотариусу у которого открыто наследство и вы и сестры. И напишите, что вы готовности принять наследство

1
0
1
0
Но, у меня двое детей несовершеннолетних. Тут как быть? Ведь она может что то требовать в их интересах?
Кирилл

КТО она ?? Может требовать в их интересах ?

1
0
1
0
Благодарю за ответ Алексей! Но, у меня двое детей несовершеннолетних. Тут как быть? Ведь она может что то требовать в их интересах? Может имеет смысл оформить на мою сестру?
Кирилл

Кирилл, я бы не советовала ничего ни на кого другого оформлять. Оформляйте свою долю на себя.

0
0
0
0
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Кирилл! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети умершего наследодателя. Так что Вы и Ваши сестры имеете совершенно равные права на наследство. Что касается Ваших опасений, то имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования к общему имуществу супругов не относится и разделу, в случае развода, не подлежит! Учитывая, что Вы разведены с женой еще в 2010 году, опасаться Вам совершенно нечего!))

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, пгт. Ильский

Благодарю за ответ Алексей! Но, у меня двое детей несовершеннолетних. Тут как быть? Ведь она может что то требовать в их интересах? Может имеет смысл оформить на мою сестру? С Уважением!

Ничего в интересах детей Ваша бывшая жена требовать не имеет права! Дети, наряду с другими наследниками первой очереди по закону, будут лишь наследовать имущество после Вашего ухода из жизни!)) Так что опасаться Вам нечего))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2018