Можно ли написать рапорт на увольнение за две недели до окончания отпуска?

Нахожусь в отпуске, в кадрах спросил: -могу ли я написать рапорт на увольнение за две недели до окончания отпуска ,чтобы не отрабатывать две недели ? На что мне ответили:- пока ты в отпуске, мы даже рапорт не примем, только когда выйдешь на работу, напишешь и все равно отрабатывать придется. На сколько это правомерно?.P.S. Служу во ФСИНе.

, Ермек, г. Саратов
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Нахожусь в отпуске, в кадрах спросил: -могу ли я написать рапорт на увольнение за две недели до окончания отпуска, чтобы не отрабатывать две недели? На что мне ответили:- пока ты в отпуске, мы даже рапорт не примем, только когда выйдешь на работу, напишешь и все равно отрабатывать придется. На сколько это правомерно?.P.S. Служу во ФСИНе.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Вы вправе написать заявление об увольнении (в Вашем случае рапорт), будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Ермек
Клиент, г. Саратов

А как быть, если кадры не принимают рапорт? Они твердят так нельзя уволиться.

Отправьте заказное письмо с описью вложения, сохраняйте у себя квитанцию. Она с описью будут безусловными доказательствами направления Вами заявления в установленном законом порядке и исключит какие-либо проблемы, как у Вашего коллеги.

Надеюсь помог Вам.

Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете написать заявление об увольнении во время отпуска.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#4

Из судебного решения: «Согласно статье 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, по общему правилу, чем за две недели (часть первая статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации)»

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

Еще одно дополнение: Обратите внимание коллег на Ваше право «в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем». Если так и не примут, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью (укажите в описи, что в письме заявление на увольнение). Вы будете уволены через 2 недели начиная с дня следующего за днем получения заявления (дату получения Вы узнаете по уведомлению).

Ермек
Клиент, г. Саратов

Спасибо всем за консультацию. Недавний коллега хотел уволиться через заказное письмо, но его начальник вызвал к себе и при нем порвал это письмо, сказав придешь отработаешь и уволишься . Как избежать такого ?