8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровая ошибка мешает продаже земельного участка

Здравствуйте. Соседи при переоформлении документов на дом вызывали кадастрового инженера, он выявил накладки (незначительные) по меже наших участков, и кадастровая отказала ей в регистрации до устранения неточности. Соседка обратилась в суд, суд назначил экспертизу, которая подтвердила наличие накладок. Решением суда оба участка сняты с учета , при этом в заключении говорится что сохраняется право собственности на землю и не меняет площади землевладения. Когда я обратилась к начальнику кадастровой он сказал для присвоения нового номера я должна полностью пройти путь выделения мне земли, т.е взять решение о выделении земли в администрации города, землеустраительстве и т.д. короче все "круги ада" (дом в собственности более 6 лет, покупался со всеми положенными документами). Юрист соседки на суде сказала ,не бойтесь права собственности не оспариваются и в случае продажи на сделку снятия с кадастра не повлияет. Так ли это.

Показать полностью
, Наталья, г. Туапсе
Максим Будник
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Наталья. В данной ситуации действительно при снятии с кадастрового учёта Вашего земельного участка, право собственности на земельный участок остается за Вами. Полагаю, что вы не верно поняли начальника кадастровой палаты, в вашем случаи если есть документы подтверждающие право собственности на земельный участок ( свидетельство о гос. регистрации права, договор купли- продажи и т.д,) то достаточно изготовить межевой план (готовит документы кадастровый инженер) и в местной администрации согласовать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (так же может изготовить кадастровый инженер)

Для регистрации права собственности на земельный участок за новым собственником Росреестр потребует кадастровый паспорт земельного участка, который вы получите только если вновь поставите земельный участок на кадастровый учет, как указано выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018