Найм персонала для ИП УСН 6% (только доход)

Могу ли я как ИП заключить договор о предоставлении персонала в наем (официанты и повара для кейтеринга) если я работаю по УСН без расходов? Нужно ли отчитываться за найм рабочей силы перед налоговой? (ОКВЭД о найме есть)

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я как ИП заключить договор о предоставлении персонала в наем (официанты и повара для кейтеринга) если я работаю по УСН без расходов?
Дмитрий

Вы хотите нанять персонал для работы в вашем ИП?

Нужно ли отчитываться за найм рабочей силы перед налоговой?
Дмитрий

Договор какой будете заключать с персоналом?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я занимаюсь организацией праздника, заказчик просит заключить отдельный договор на кейтеринг, который включает найм поваров и официантов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Предоставляете вы персонал или вам?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я занимаюсь организацией праздника, заказчик просит заключить отдельный договор на кейтеринг, который включает найм поваров и официантов.

Дмитрий

Кто будет предоставлять сотрудников? Есть ли у Вас сотрудники в штате?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы будете нанимать персонал и предоставлять его другим компаниям, то да, надо будет отчитываться в ФСС и ПФР и платить НДФЛ.

Если же Вы хотите нанять такой персонал, то никуда отчитываться не нужно. У Вас будет договор с компанией, которая сама должна будет все это делать.

Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Вы можете нанимать работников, ограничений для ИП нет

Вам нужно будет заключить с вашими работниками трудовые договоры в письменной форме (ст. 67 ТК РФ)

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Уведомлять о заключении трудового договора никого не нужно, но придется зарегистрироваться в территориальных органах внебюджетных фондов в качестве страхователя и платить за работников страховые взносы, как лицу, производящему выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ)

Платить нужно следующие страховые взносы:
— на обязательное пенсионное страхование;
— на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— на обязательное медицинское страхование;

— страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Кроме того, вы будете выполнять функцию налогового агента по НДФЛ, т.е. при выплате доходов работникам нужно будет удержать и перечислить НДФЛ в бюджет

Зарегистрироваться нужно в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников

Прилагаю формы заявлений о регистрации в ПФР и ФСС