8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Найм персонала для ИП УСН 6% (только доход)

Могу ли я как ИП заключить договор о предоставлении персонала в наем (официанты и повара для кейтеринга) если я работаю по УСН без расходов? Нужно ли отчитываться за найм рабочей силы перед налоговой? (ОКВЭД о найме есть)

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я как ИП заключить договор о предоставлении персонала в наем (официанты и повара для кейтеринга) если я работаю по УСН без расходов?
Дмитрий

Вы хотите нанять персонал для работы в вашем ИП?

Нужно ли отчитываться за найм рабочей силы перед налоговой?
Дмитрий

Договор какой будете заключать с персоналом?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я занимаюсь организацией праздника, заказчик просит заключить отдельный договор на кейтеринг, который включает найм поваров и официантов.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Предоставляете вы персонал или вам?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я занимаюсь организацией праздника, заказчик просит заключить отдельный договор на кейтеринг, который включает найм поваров и официантов.

Я занимаюсь организацией праздника, заказчик просит заключить отдельный договор на кейтеринг, который включает найм поваров и официантов.
Дмитрий

Кто будет предоставлять сотрудников? Есть ли у Вас сотрудники в штате?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы будете нанимать персонал и предоставлять его другим компаниям, то да, надо будет отчитываться в ФСС и ПФР и платить НДФЛ.

Если же Вы хотите нанять такой персонал, то никуда отчитываться не нужно. У Вас будет договор с компанией, которая сама должна будет все это делать.

1
0
1
0
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Вы можете нанимать работников, ограничений для ИП нет

Вам нужно будет заключить с вашими работниками трудовые договоры в письменной форме (ст. 67 ТК РФ)

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Уведомлять о заключении трудового договора никого не нужно, но придется зарегистрироваться в территориальных органах внебюджетных фондов в качестве страхователя и платить за работников страховые взносы, как лицу, производящему выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ)

Платить нужно следующие страховые взносы:
— на обязательное пенсионное страхование;
— на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— на обязательное медицинское страхование;

— страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1
0
1
0

Кроме того, вы будете выполнять функцию налогового агента по НДФЛ, т.е. при выплате доходов работникам нужно будет удержать и перечислить НДФЛ в бюджет

0
0
0
0

Зарегистрироваться нужно в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников

Прилагаю формы заявлений о регистрации в ПФР и ФСС

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2015