За какое время следует подавать заявление о продлении договора аренды?

В октябре 2015 года заканчивается договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения. За сколько времени нужно подавать заявление на продление договора аренды?

, Марина Евгеньевна, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если я правильно Вас поняла, земельный участок предоставлен для ведения с/х производства. Согласно п.31 ч.2 ст.39.6. Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.

Таким образом, Вы подаете заявление не о продлении договора аренды, а о заключении нового договора аренды (без проведения торгов). Подать заявление можно даже в день, предшествующий последнему дню договора. Но я рекомендую это сделать пораньше, например, в сентябре 2015г.