Как составить документ о передаче денег отцом сыну?

Здравствуйте.

Живу с отцом не в лучших отношения, у него есть жена и ребенок. Хотим решить наш вопрос но

есть проблемы. Отец боится передать мне деньги или купить собственность, так как думает, что я

после его смерти буду претендовать на наследство и получу не только деньги/собственность

которая будет передана, но и еще буду претендовать на наследство.

Возможно ли составить документ, где он мог бы передать мне деньги/собственность и не бояться,

что я потребую больше после его смерти?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Его опасения верны, так как Вы наследник первой очереди и при отсутствии завещания будете иметь право на наследство.

Вариантов тут может быть два. Либо он составляет завещание в котором не указывает Вас. В этом случае Вы не сможете претендовать на наследство, если только не будете к моменту его смерти являться нетрудоспособным (в этом случае независимо от наличия и содержания завещания Вы будете иметь обязательную долю).

Либо он сейчас переоформляет собственность на жену или ребенка, тогда в случае его смерти у него уже не будет имущества и наследовать будет просто нечего