Выплата пособия по беременности и родам в декрете

Добрый день! Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет выходить на работу 05.06.2016г. На данный момент беременна вторым, если я выйду на работу до второго декрета, сколько нужно проработать, чтобы сделали перерасчет по беременности и родам, и выплатам до 1,5 лет. Зп за последние 2 года увеличилась. Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не нужно отрабатывать, расчет декретного пособия производится исходя из з-п за последние отработанные 2 года

Но т.к. Вы не работали 2 последних года, то имеете право заменить эти годы на годы, когда работали путем написания заявления

В ситуации, когда женщина, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, собирается снова в декрет, пособие по беременности и родам может рассчитываться несколькими способами. Во-первых, пособие может определяться исходя из МРОТ, действующего на дату ухода работника в декрет. Во-вторых, в расчете может учитываться заработок за предыдущие годы, но только в случае, если сотрудница написала заявление о замене лет.

В том случае, если сотрудница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, повторно уходит в отпуск по беременности и родам, пособие рассчитывается одним из следующих способов:

1) исходя из ее дохода за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, если сотрудница не подавала заявление о замене ей расчетного периода при начислении пособия;
2) исходя из заработка за те два календарных года, которые выбрала сотрудница, если в два предыдущих календарных года она находилась в декрете или отпуске по уходу за ребенком.
При первом способе расчета декретного пособия при отсутствии в расчетном периоде у сотрудницы заработка в связи с тем, что она не работала, либо если среднемесячный размер данного заработка меньше МРОТ, действующего на момент начала отпуска, пособие определяется исходя из месячного заработка, равного МРОТ*(6). Сумма пособия в данном случае будет минимальна.

omsk-garant.ru/articles/as310314-2/