8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пособия по беременности и родам в декрете

Добрый день! Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет выходить на работу 05.06.2016г. На данный момент беременна вторым, если я выйду на работу до второго декрета, сколько нужно проработать, чтобы сделали перерасчет по беременности и родам, и выплатам до 1,5 лет. Зп за последние 2 года увеличилась. Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не нужно отрабатывать, расчет декретного пособия производится исходя из з-п за последние отработанные 2 года

Но т.к. Вы не работали 2 последних года, то имеете право заменить эти годы на годы, когда работали путем написания заявления

В ситуации, когда женщина, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, собирается снова в декрет, пособие по беременности и родам может рассчитываться несколькими способами. Во-первых, пособие может определяться исходя из МРОТ, действующего на дату ухода работника в декрет. Во-вторых, в расчете может учитываться заработок за предыдущие годы, но только в случае, если сотрудница написала заявление о замене лет.

В том случае, если сотрудница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, повторно уходит в отпуск по беременности и родам, пособие рассчитывается одним из следующих способов:

1) исходя из ее дохода за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, если сотрудница не подавала заявление о замене ей расчетного периода при начислении пособия;
2) исходя из заработка за те два календарных года, которые выбрала сотрудница, если в два предыдущих календарных года она находилась в декрете или отпуске по уходу за ребенком.
При первом способе расчета декретного пособия при отсутствии в расчетном периоде у сотрудницы заработка в связи с тем, что она не работала, либо если среднемесячный размер данного заработка меньше МРОТ, действующего на момент начала отпуска, пособие определяется исходя из месячного заработка, равного МРОТ*(6). Сумма пособия в данном случае будет минимальна.

omsk-garant.ru/articles/as310314-2/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.08.2018