Имеется ли возможность дальнейшего получения алиментов после 18 лет?

Добрый день. Моей дочери исполнилось 18 лет. По суду я получала алименты. Сейчас она учится в колледже на дневном. Скажите пожалуйста можем ли мы и дальше оформить получение алиментов до 21 года. Спасибо.

, Marina, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Моей дочери исполнилось 18 лет. По суду я получала алименты. Сейчас она учится в колледже на дневном. Скажите пожалуйста можем ли мы и дальше оформить получение алиментов до 21 года
Marina

Нет, алименты выплачиваются только до 18 лет, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению нет, если только они нетрудоспособные.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста можем ли мы и дальше оформить получение алиментов до 21 года.
Marina

Алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия

Далее по договоренности, либо путем подписания соглашения о выплате алиментов, либо в устной форме ( соглашение, оптимальный вариант)

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

В соот. с семейным законодательством РФ алименты выплачиваются родителями на содержание только несовершеннолетних детей.

Или

Согласно ст. 85 СК РФ: " Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи."

Всего хорошего Вам.