8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета в полном объеме при оформлении ДДУ

Мама оформила со СК договор "на участие в долевом строительстве объекта недвижимости" - 100% на ней.

Квартира сдается в сентябре.

Мы решили оформить на меня(сына) 50% доли в ней.

В каком случае она сможет получить налоговый вычет в полном обьеме ?

1. если до получения в собственность оформить долю 50% на меня.

2. сначала оформить в собственность, а потом сделать дарение 50%.

3. или необходимо владеть квартирой до момента получения налогового вычета в полном обьеме.

, Игорь, г. Владимир
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Ваш второй вариант с уточнением.

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникаетс момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье.

После подачи документов на вычет и подтверждения права на вычет налоговой инспекцией, ваша мама может распоряжаться своим имуществом, например, подарить вам 50%. И не обязательно дожидаться пока мама полностью получит всю сумму вычета, т.к. эта процедура может растянуться не на один год.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Владимир

Но после подписания договора акта передачи, мы должны пойти к юристу и с соответствущей оплатой 0.3%стоимости квартиры+за составление договора + ещё чтото ?

или то дешевле обычного дарения квартиры ?

Дарение доли в квартире вы сможете оформить только после получения вашей мамой свидетельства о праве собственности на нее. Образцы договора дарения есть в интернете. Дешевле дарения квартиры, наверное, ничего нет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018