Получение налогового вычета в полном объеме при оформлении ДДУ

Мама оформила со СК договор "на участие в долевом строительстве объекта недвижимости" - 100% на ней.

Квартира сдается в сентябре.

Мы решили оформить на меня(сына) 50% доли в ней.

В каком случае она сможет получить налоговый вычет в полном обьеме ?

1. если до получения в собственность оформить долю 50% на меня.

2. сначала оформить в собственность, а потом сделать дарение 50%.

3. или необходимо владеть квартирой до момента получения налогового вычета в полном обьеме.

, Игорь, г. Владимир
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Ваш второй вариант с уточнением.

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникаетс момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье.

После подачи документов на вычет и подтверждения права на вычет налоговой инспекцией, ваша мама может распоряжаться своим имуществом, например, подарить вам 50%. И не обязательно дожидаться пока мама полностью получит всю сумму вычета, т.к. эта процедура может растянуться не на один год.

Игорь
Клиент, г. Владимир

Но после подписания договора акта передачи, мы должны пойти к юристу и с соответствущей оплатой 0.3%стоимости квартиры+за составление договора + ещё чтото ?

или то дешевле обычного дарения квартиры ?

Дарение доли в квартире вы сможете оформить только после получения вашей мамой свидетельства о праве собственности на нее. Образцы договора дарения есть в интернете. Дешевле дарения квартиры, наверное, ничего нет).