Обязан ли работодатель выдавать положенный оклад при трудоустройстве?

Добрый день! При устройстве на работу не по трудовой книже, в договоре указали не тот оклад который обещали, сказали что зарплата будет обещанная и не выдали копию договора... Обязаны ли они мне его выдать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Со стороны работодателя идет нарушение трудового законодательства, поскольку трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый день! Да, обязаны, поскольку любой договор составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если по роду вашей работы предполагается что вы будете работать постоянно в режиме трудового дня работодателя, то с вами должен быть заключен трудовой договор, и сделана запись в трудовой книжке.

Договор на оказание услуг (т.е. без записи в трудовой книжке) может быть заключен на выполнение конкретного задания.

Но в любом случае, в договоре оговариваются все существенные условия, к которым относится в том числе и оплата вашего труда.

Один оригинал договора вам обязаны выдать на руки в день его подписания.

В противном случае вы рискуете поработать бесплатно, либо за сумму меньше чем полагали получить при подписании договора.

Вам необходимо требовать внесения всей оговоренной суммы в договор и ваш экземпляр договора.